Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единороссы поздравили с годовщиной воссоединения с Россией новых регионов

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Депутаты от «Единой России» поздравили россиян с исторической датой

Россия 30 сентября отмечает годовщину воссоединения с Донецкой и Луганской народными республиками, а также Запорожской и Херсонской областями. Политики, депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» поздравили граждан России с исторической датой.

«Сегодня мы впервые отмечаем День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Соответствующий федеральный закон, внесенный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, принят Государственной Думой единогласно. Эта памятная дата вписана в историю нашей страны жителями Донбасса и Новороссии, которые после восьми лет геноцида на всенародных референдумах в сентябре 2022 года приняли решение вернуться в историческое Отечество. Практически 100 процентов голосов было отдано «за» вхождение в состав России, — отметил в своем поздравительном обращении руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

«Их волю и право жить на своей земле, говорить на родном языке, беречь свою веру, культуру, историческую память и традиционные ценности сегодня защищает вся многонациональная и многоконфессиональная Россия. Участники специальной военной операции и жители страны на трудовом, культурном и законодательном фронтах выступают сплоченной силой. Четыре новых региона влились в жизнь большой суверенной страны, получая всестороннюю поддержку, в том числе на законодательном уровне. Принято более 50 законов, направленных на интеграцию новых территорий в правое, экономическое и социокультурное пространство России. Эта работа консолидировала политические силы в парламенте, укрепила единство власти и общества», — продолжил он.

Каждый день в новых регионах России возводятся жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, строятся дороги и мосты, открываются предприятия. До конца 2023 года запланировано выполнение ремонтно-восстановительных работ на 519 объектах, из них в 191 детских садах, в 311 школах, в 17 учреждениях среднего профессионального образования. На сегодняшний день работы уже завершены на 323 объектах, рассказал Владимир Васильев. «День воссоединения исторических регионов с Россией символично совпадает с праздником православных христиан – Днем памяти мучеников Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Крепкая вера, надежда на собственные силы, любовь к Отечеству и мудрость народа ведут нашу страну к новым успехам и победам. С праздником!» — поздравил он.

Как отметил вице-спикер Госдумы («Единая Россия») Сергей Неверов, «эти регионы – неотъемлемая часть нашей страны, нашей истории». «Люди, живущие здесь не стали мириться с нацистским режимом, установившимся на Украине, не захотели отказаться от родного русского языка, от нашей великой истории. Здесь родились многие знаменитые деятели русской культуры, искусства, спорта, выдающиеся военачальники, ученные, изобретатели. На этой земле в Великую Отечественную войну стояли плечом к плечу представители разных национальностей и конфессий, вместе громя гитлировцев и их приспешников. Мы неразрывно связаны судьбой и теперь вместе будем строить наше общее будущее!» — добавил он.

Поздравляя с годовщиной исторического события, вице-спикер Госдумы («Единая Россия») Анна Кузнецова отметила, что «борьба еще продолжается, но это — наша Победа и ее у нас уже не отнять! С днем Воссоединения Донбасса, Херсонской и Запорожской областей!».

«Это великое, долгожданное событие, это день восстановления справедливости на государственном и духовном уровнях. Впереди нас ждет совместное великое будущее! Дорогие друзья, братья и сестры поздравляю Вас с праздником возвращения домой!» — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутат Государственной Думы Вячеслав Макаров.

«Я прекрасно помню, как год назад на референдуме, где мы работали вместе с коллегами, люди шли на избирательные участки с искренней радостью от возможности вернуться домой. Именно с таким настроем жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей делали свой выбор. И старшее поколение, выросшее при Советском Союзе, и молодежь — все они видят свое будущее в России и только в России, — рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин. — После референдума прошел год. Всего год. А будто целая жизнь. За этот год сделано многое: вовсю кипит стройка социальных объектов, прокладка дорог, возведение жилых домов, налаживание мирной жизни. Впереди работы не меньше. И она будет продолжена».

Первый заместитель председателя комитета по обороне Андрей Красов напомнил, что Донбасс – это сокращение от термина «Донецкий каменноугольный бассейн». «Освоение богатств этого края Новороссии уходит корнями к временам Екатерины II. Уголь и металл Донецкого бассейна были очень нужны ключевым центрам Новороссии: Херсона, Екатеринослава, Николаева и Одессы, и особенно Черноморскому флоту. Первую поисковую экспедицию в 1790 году отправил на Донец Потемкин. А 14 (25) ноября 1795 года был издан указ Екатерины II «Об устроении литейного завода в Донецком уезде при реке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля». Так было положено начало городам Луганску и Лисичанску. В начале XX века Донбасс пережил Первую мировую войну, Гражданскую войну, процессы деурбанизации, революцию. С приходом к власти большевиков Донбасс буквально втиснули в состав Украины, хотя этот регион до образования СССР никогда не имел к ней отношения. Именно Владимира Ленина Президент России 21 февраля 2022 года назвал «автором и архитектором» современной Украины», — рассказал он.

«Донбасс всегда был частью России. И он остается таковым и по сей день. Воссоединение с Россией было неизбежным, как и спасение других русских регионов Украины, жители которых проголосовали за вступление в состав нашей страны, они сделали свой твердый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов. Теперь мы снова вместе, а значит стали еще сильнее и сделаем все, чтобы на нашу землю вернулся долгожданный мир», — добавил он.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов назвал 30 сентября днем «восстановление исторической справедливости, день возвращения домой наших соотечественников, день, когда мы громко заявляем-Донбасс и Новороссия-НАШИ!».

«Я хочу выразить огромные слова благодарности жителям новых территорий, которые практически единогласно в прошлом году приняли решение о вхождение в состав Российской Федерации! За их мужество, стойкость, веру и любовь к своему Отечеству! Хочу поблагодарить, всех ребят, которые сегодня, находясь на СВО, защищают суверенность нашей Страны! Хочу сказать всем жителям России-мы, русские, великая нация и своих мы не бросаем! Мы будем строить новые микрорайоны, возводить заводы, благоустраивать территории! Мы больше не позволим вражескому образованию «засорять» молодые головы! МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ! Вместе со всей огромной и могущественной Россией!», — написал он в своем телеграм-канале.

«По историческим меркам год – это очень мало. А по ощущениям — прошла целая жизнь, которая сильно отличается от прежней. Особенно эти изменения заметны в новых регионах, — рассказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Иванов. — Для их жителей многое происходит впервые. Впервые появляются меры социальной поддержки и адресной помощи, строятся и капитально ремонтируются школы, больницы, детские сады, приводятся в порядок дороги и дворы, парки, скверы, коммунальные объекты. Впервые за долгое время строится жилье. Восстанавливается промышленность и сельское хозяйство. Происходят такие процессы, которых взрослые люди не видели десятилетиями, а дети – никогда».

Он подчеркнул, что поднять уровень жизни в новых регионах до российских стандартов важно. Но гораздо важнее то, что сегодня люди там знают, они — часть большой страны, чувствуют к себе внимание и видят заботу, не боятся говорить на родном русском языке, ходить в православные Храмы, чтить память героев Великой Отечественной войны, гордиться своей культурой и историей. «Миллионы жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья шли к этому долгих восемь лет. Восемь лет надежды, унижений и страданий. А кто-то и все 30…Сегодня мы вместе налаживаем мирную жизнь, строим планы на будущее. И обязательно их реализуем. Мы точно знаем — наше дело правое», — добавил он.

«Жители новых регионов всегда ассоциировали себя с Россией и то, что сегодня они вновь с нами — восстановление исторической справедливости, — написал в своем поздравлении первый заместитель комитета Госдумы по аграрным вопросам от партии «Единая Россия» Владимир Плотников. — Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье – всегда были неотъемлемой частью России. Там всегда говорили на русском языке, читали и писали русские книги, почитали русскую историю и культуру. Также новые регионы — Родина многих выдающихся деятелей искусства, науки, спорта, которые принесли славу всей России, позволили добиться значительных успехов в разных отраслях. Они – часть нашей истории, наша общая гордость».

Заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству от партии «Единая Россия» Зураб Макиев подчеркнул, что «это праздник огромного исторического значения!». «Для жителей новых регионов он означает возвращение к мирной жизни и избавление от гнета националистического киевского режима, а для России — восстановление исторической справедливости в борьбе за правду».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15