Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог оценил историческую важность выборов в новых регионах в составе России

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Анатолий Гагарин: для новых регионов выборы стали действительно важным событием

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с 26 избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации. Участниками встречи стали и избранные главы новых российских регионов.

Президент высоко оценил результаты состоявшихся в новых регионах выборах — первых, которые прошли по российскому законодательству и в составе России. Выборы в Донбассе и Новороссии стали важным этапом исторического процесса возвращения регионов в российское пространство, знаком их вовлеченности в жизнь большой страны, частью которой они стремились стать. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Для новых регионов выборы стали действительно важным событием, к которому они отнеслись с очень большим воодушевлением, для них выборы означали определенную легитимизацию их причастности, их вовлеченности в жизнь большой страны, о которой они так долго мечтали. Этим объясняется высокий уровень явки и участия в этих выборах. Несмотря на все эти провокации, на все опасности, о которых много говорили, тем не менее они проявили такое воодушевление и пришли и проголосовали, — прокомментировал Анатолий Гагарин.

Для новых регионов это очень важный момент, потому что для них это означает причастность к тем политическим и социальным процессам, которые сейчас происходят в регионах и в нашей стране, подчеркнул эксперт.

Кандидаты, которые были выбраны, уже доказали, во-первых, то, что они действительно реальные успешные руководители, смелые и ответственные. И вот как раз с этим связан второй момент, потому что высокий уровень доверия означает, в первую очередь, большую ответственность. «И надо сказать, что сами руководители это прекрасно понимают, и это было очевидно из диалога с президентом», — отметил эксперт.

Но, с другой стороны, продолжил он, мы понимаем, что эта ответственность предполагает, что такую же ответственность чувствует и вся наша страна за эти регионы. И об этом тоже упомянул президент, отметив, что все новые регионы получат и получают сейчас уже поддержку и помощь от федерального центра.

«Более того, мы знаем, что разрушенные города сейчас активно восстанавливаются, и этот процесс, безусловно, будет ускоряться. И это видят, кстати говоря, жители тех регионов, почему они так и голосуют за новую власть, потому что действительно это для них шанс получить защиту и получить возможность дальнейшего комфортного проживания, — отметил Анатолий Гагарин. — И, конечно, мы знаем, что туда постоянно приезжают представители наших федеральных структур, и это означает, что федеральный центр очень внимательно не только следит, но и помогает в восстановлении этих регионов и в восстановлении новых связей, которые должны безусловно компенсировать те убытки, которые понесли эти регионы».

И жители регионов очень хорошо понимают, что Россия всегда поможет, Россия защитит, окажет всю необходимую помощь для того, чтобы эти регионы получили возможности, новые импульсы для развития. И это видно уже сейчас по тому, как
восстанавливаются производства, восстанавливаются новые экономические связи, помимо социальной поддержки, которую оказывают федеральные центры, добровольцы, волонтеры.

Весь комплекс вопросов, которые касаются социально-психологических аспектов, экономических, политических, образовательных, культурных — безусловно, сейчас начнет реализовываться в большей мере, потому что сейчас регионы получили еще и политическую легитимность, они стали в полной мере вовлечены в наши политические процессы, стали едиными звеньями нашей большой семьи регионов, которая сейчас активно помогает восстановить то, что было разрушено, и выстроить новые связи, отмечает эксперт.

Конечно же, один из важных моментов, и президент об этом особо говорил, это помощь участникам СВО и семьям, которые, так или иначе, причастны к этому.

«Мы понимаем, что в новых регионах практически все все жители новых регионов — как раз участники специальной военной операции, или их родственники там участвуют, или они сами помогают, или пострадали, поэтому, конечно же, эта задача является первоочередной, и президент это подчеркнул», — отметил эксперт.

По его словам, после выборов, процессы восстановления и развития регионов станут более интенсивными. «И политическая легитимация выборов – это тот ключевой момент, который помогает закрепить те успехи, которые сейчас уже достигнуты. И, кстати говоря, международные наблюдатели которые принимали участие в наблюдении за выборами, они подчеркнули, что на удивление — для них, конечно, для нас это не удивительно, все было прошло действительно законно, открыто, конкурентно, потому что участники избирательного процесса, кандидаты и партии, они, безусловно, сейчас заинтересованы в том, чтобы, несмотря на политические различия, вместе решать общие задачи. И, собственно, мы это и увидели на выборах, потому что по большому счету наши прогнозы оправдались, и даже более того, уровень электоральной культуры новых регионов оказался очень высок. И я думаю, что сейчас те перспективы, которые обозначил президент, будут реализованы и достигнуты с большей вовлеченностью всех жителей региона», — заключил эксперт.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15