Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет ПФКИ рассмотрел претендентов на победу в специальном конкурсе 2023 года

Фото: Matej Kastelic / Shutterstock / Fotodom

В Москве прошло заседание экспертного совета конкурсов ПФКИ

В Москве состоялось заседание экспертного совета конкурсов Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), рассмотревшего проекты специального конкурса 2023 года. Основная повестка встречи — обсуждение итогов независимой оценки, проходившей в течение 42 дней.

С приветственным словом к участникам обратился председатель экспертного совета конкурсов ПФКИ, народный артист России Игорь Матвиенко.

«За время оценки в рамках специального конкурса проведено 6282 экспертизы поступивших заявок. Их по установленным критериям рассмотрели 142 профессионала разных индустрий — музыкальной, театральной, выставочной и многих других. Каждый из них обладает опытом оценки проектов и команд в конкурсах. Заявки рассматривались минимум двумя экспертами в соответствии с рекомендациями. Это большой труд», — отметил он.

В рамках заседания с докладом о ходе конкурса и его предварительных результатах выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он напомнил, что прием заявок на специальный конкурс 2023 года проходил с 21 июня по 12 июля. За это время в Фонд было подано 3097 заявок. Некоммерческие и коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели могли подать заявки по пяти тематическим направлениям: «Гордимся героями и достижениями России», «Победа будет за нами!», «Сила согласия», «Новые возможности», «Народное единство».

Экспертизу прошли и получили итоговую оценку 3018 проектов. 71 проект не соответствовал положению о конкурсе. По инициативе заявителей сняты с конкурса 8 проектов. Общая сумма запрошенных грантов составила 13,6 миллиарда рублей. «Сегодня мы обсудили итоги независимой оценки специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. С помощью спецконкурсов Фонд уже два года открывает новые возможности для регионов. Они доказали свою значимость для развития креативных индустрий и культурной сферы страны. Мы ставим целью поддержать проекты, которые в первую очередь связаны с патриотическим направлением и культурным развитием новых российских регионов», — прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Итоговое решение об определении победителей специального конкурса будет принято Координационным комитетом по проведению конкурсов на предоставление грантов президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в ближайшее время.

Параллельно оценке грантовых проектов, напомним, проводилась большая работа по рассмотрению запросов на пожертвования. Учреждения культуры и спорта новых регионов России до конца года обновят за их счет материально-техническую базу. На эти цели партнерские организации ПФКИ направили свыше двух миллиардов рублей. Уже согласовано предоставление пожертвований по обращениям 2115 учреждений культуры и спорта. Кроме того, 31 августа завершился прием заявок на первый основной конкурс 2024 года. Его итоги будут подведены в конце декабря.

Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании указа президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15