Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ценам на топливо в России предрекли снижение

Фото: Carsten Koall / picture alliance via Getty Images

Депутат Делягин спрогнозировал снижение цен на топливо

После введения ограничения на вывоз топлива за рубеж цены на него снизятся, однако незначительно, полагает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Прогнозом он поделился с «Лентой.ру».

Ранее правительство России временно ограничило экспорт бензина и дизельного топлива, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке.

«Цены снизятся незначительно, потому что фундаментом проблемы является налоговый маневр, который перенес налоговую нагрузку с экспорта сырья на нефтеперерабатывающие заводы, и в результате у нас нефтепереработка стала убыточна», — высказался депутат.

По его словам, запрет на экспорт дизеля и бензина приведет к тому, что у нефтеперерабатывающих заводов будет меньше денег, а, значит, они будут сокращать производство.

«Снижение цены будет, насколько — непонятно, потому что у нас будет еще играть произвол монополии», — поделился Делягин. При этом, по его словам, вводимые в России меры ведут к стимулированию вывоза сырой нефти.

Информация о том, что власти могут ввести заградительную пошлину в размере 250 долларов за тонну, что в десятки раз больше, чем в настоящее время, появилась в понедельник, 18 сентября. В качестве альтернативы, как утверждали источники, рассматривается временный запрет на экспорт.

При этом в текущем виде сообщение правительства не позволяет говорить, что введен именно запрет, а не квотирование или другие способы ограничения поставок на экспорт. Детали не сообщаются, текст документа пока не опубликован.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15