Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Полосин

В ЭИСИ обсудили старт курса «Основы российской государственности»

Андрей Полосин

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Эксперты ЭИСИ обсудили смысловое наполнение «Основ российской государственности»

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Что такое Россия?». Тема круглого стола посвящена введению курса «Основы российской государственности» в вузы страны и его смысловому наполнению. Всего дисциплина содержит пять разделов, которые и составляют комплекс знаний, нужных и особенно полезных для молодого поколения, рассказал Андрей Полосин, проректор РАНХиГС при президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта «ДНК России», доктор политических наук.

«Ценности формируются в связи с оцениванием. А оценивание возникает в связи с теми знаниями, навыками, которые человек приобрел. Оценивание и формирует каркас ценностей. Курс "Основы российской государственности" — это комплекс знаний, который позволяет студентам провести оценивание. Актуальность курса возникла не в 2022, не в 2023 году, а существенно раньше. Курс сформировался в результате совместного творчества более, чем 3,5 тысячи преподавателей со всей страны. У нас есть три пособия, которые, совпадая по основным параметрам и подходам, отличаются в своем содержании. Курс решает самую главную задачу — создание смыслового хаба для студента, который пришёл в вуз после школы», — отметил Андрей Полосин.

Несмотря на то, что курс только стартовал, и с ним только начинают знакомиться, уже есть первые оценки дисциплины обществом. Социологическими данными поделился Михаил Мамонов, руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ: «Констатируем очень высокий уровень положительного отношения к курсу. Как на уровне отношения «нужен/не нужен», так и на уровне действия. Так, на вопрос "Вы бы хотели, чтобы Ваши дети/внуки прослушали курс "Основы российской государственности" или нет?". 72 процента опрошенных ответили утвердительно. Мы видим безусловный рост патриотических настроений, высокую степень общественной мобилизации, повышение доверия государственным институтам. Поэтому мы можем говорить об удачности времени внедрения курса».

«Основы российской государственности» — метапредметный, междисциплинарный курс, который формирует множество научных направлений, отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

«Для нас важно понимание того исторического пути, который Россия прошла за свою историю с 862 года до настоящего времени. Это путь очень славный, очень драматический. Это путь, на котором были и кризисы государственности, например, Смута, Революция и Гражданская война, распад Советского Союза. Но каждый кризис российская государственность преодолевает и выходит на новые уровни развития, достижения новых высот. За всю историю страны менялись формы государства, политические режимы, идеологические конструкции. На смену Древнерусскому княжеству пришли Русское царство, Российская империя, Советский Союз и Российская Федерация. Однако несмотря на смену форм, основания Российской государственности оставались неизменными», — подчеркнул эксперт.

Россия — страна с большими особенностями. Речь идет и об особой форме правления, и об особой сложной федерации, и о географических, климатических особенностях. Но задача курса не только рассказать об этом. Есть еще одна важная функция «Основ российской государственности», отмечает профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Игорь Кузнецов.

В целом эксперты солидарны в том, что один из главных смыслов курса — донести до студентов мысль о том, что Россия — это не просто страна, это особая цивилизация, заключил заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, кандидат философских наук Олег Матвейчев.

В завершение дискуссии и в продолжение тезиса про страну-цивилизацию модератор круглого стола, доцент Финансового университета при правительстве России, директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил — миссия курса — не научить студентов, как правильно любить Родину, а показать, за что и почему ее нужно любить.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15