Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Алейник

В Белоруссии назвали абсурдом обвинения в помощи России

Сергей Алейник

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Глава МИД Алейник: обвинения Минска в «пособничестве агрессии» выглядят абсурдом

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник заявил, что обвинения Минска в «пособничестве агрессии» в связи с украинским конфликтом является абсурдом. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, находясь по соседству с Украиной, Белоруссия заинтересована в скорейшем мирном урегулировании конфликта у своих границ. Министр напомнил, что именно в Белоруссии были подписаны Минские договоренности, которые положили начало мирному процессу по Украине.

«Напоминаю, что в прошлом году на территории нашей страны прошли три раунда российско-украинских мирных переговоров», — сказал глава ведомства.

Алейник отметил, что все инициативы по уменьшению конфронтации, восстановлению доверия и укреплению региональной безопасности, которые Белоруссия предлагала ранее, были проигнорированы. «На это почему-то смотрели свысока. В результате в Европейском регионе с новой силой полыхнул конфликт в Украине», — заявил он.

Ранее посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой заявил, что после начала специальной военной операции на Украине Киев конфисковал белорусское имущество на миллиард долларов. По его словам, также Украина расторгнула более 60 международных двусторонних договоров. В отношении белорусских физических и юридических лиц ввели санкции.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15