Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ассоциация НОМ представила доклад об итогах наблюдения за выборами

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Эксперты НОМ: избирательная система России справилась с вызовами в ЕДГ

В условиях активных попыток Запада дискредитировать избирательный процесс в России, поставить под сомнение чистоту и прозрачность процедур, российская избирательная система продемонстрировала высокую степень устойчивости и беспрецедентно высокий уровень общественного контроля. Об этом говорится в докладе Ассоциации НОМ об итогах наблюдения за избирательными кампаниями 2023 года. Ключевые тезисы доклада эксперты обсудили на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Ключевые тезисы доклада Ассоциации НОМ об итогах наблюдения представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. «Выборы этого года показали, что российская избирательная система гарантирует проведение свободного волеизъявления граждан, прозрачность выборных процедур. Итоги этой серьезной работы по мониторингу не выявили серьезных нарушений, ставящих под сомнение результате волеизъявления и легитимность прошедших выборов», — подчеркнул правозащитник.

Он также отметил, что в этом году инфраструктура общественного контроля в регионах показала новый уровень развития: растёт профессионализм электоральных экспертов НОМ и роль общественных наблюдателей в разрешении проблемных ситуаций. Брод напомнил, что во всех регионах-ЕДГ открытость избирательного процесса обеспечивали общественные штабы по наблюдению за выборами и Центры видеонаблюдения, где выводилась трансляция с избирательных участков в дни голосования.

Избирательные кампании этого года характеризуются высоким уровнем политической конкуренции при наличии общего патриотического консенсуса. По словам руководителя Рабочей группы Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, анализ динамики выдвижения кандидатов, в сравнении с прошлыми электоральными циклами, показывает, что активность политических партий в субъектах и городах качественно увеличилась. Так, например, на выборах высших должностных лиц в 2023 году кандидатов выдвинули 18 политических партий, в 2022 — 16, в 2021 — 13. Что касается выборов в законодательные органы власти субъектов России, то количество партий-участников также увеличилось, в сравнении с прошлым годом, с 15 до 16.

Повышение роли общественных наблюдателей в разрешении проблемных ситуаций — одна из главных особенностей этого ЕДГ. Такой результат — итог масштабного обучения наблюдателей по программе Ассоциации НОМ и ОП РФ. Об этом на пресс-конференции заявила исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова. Она напомнила, что с июня по август в 49 регионах России были проведены 1309 обучающих семинаров, по итогам которых были обучены 103 739 наблюдателей.

«Было бы невозможным провести всю эту большую работу, если бы не огромный отклик от самих регионов, общественных наблюдателей. Мы видим, что с каждым годом всё больше людей хотят прикоснуться к этому процессу», — подчеркнула она. Булгакова также сообщила, что опыт проведения обучающей программы будет обязательно учитываться при подготовке к президентским выборам.

Одной из характерных черт электорального цикла стали беспрецедентные попытки «коллективного Запада» и украинских властей сорвать выборы в новых регионах России, запугать местных жителей и международных экспертов. В Запорожской области шла полноценная информационная война, не прекращались обстрелы помещений избирательных комиссий, рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев. «В регионе обеспечивались беспрецедентные меры безопасности, избиратели проявили высокую активность, изначально заявив о стремлении избраны органы управления. В ходе голосования члены общественного штаба не зафиксировали ни одного нарушения», — подчеркнул он.

Декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, заместитель председателя ТИК ДЭГ Татьяна Акопова рассказала, что корпус наблюдателей убедился в прозрачности системы электронного голосования.

Ключевые тенденции избирательных кампаний-2023 резюмировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов. «Прошедшая избирательная кампания продемонстрировала высокую степень технологичности, которая является одной из самых высоких в мире. Избирательная система развивается динамично и занимает лидерские позиции», – подытожил обсуждение доклада НОМ по итогам выборов. Эксперт также отметил, что выборы войдут в историю как первые выборы в истории новых субъектов — «Система политико-правовой интеграции произошла успешно». Шаповалов также обратил внимание на беспрецедентно высокий уровень информационных атак на избирательную систему: «Тем не менее, система выдержала нагрузку и продемонстрировала свой высокий уровень».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15