Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенники придумали новую схему получения данных пациентов клиник

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

«Известия»: мошенники обманывают медучреждения для получения данных пациентов

Охотники за персональными данными россиян начали использовать новую схему. С недавних пор медицинские организации стали получать письма от неких коммерческих структур, которые якобы от лица Роскомнадзора уведомляют о нарушении требований по защите данных пациентов. Об этом сообщают «Известия».

Аферисты предлагают устранить проблему, внеся необходимые корректировки в базы учреждений здравоохранения. И если организация соглашается на «помощь», то злоумышленники заполучают не только сведения, которые необходимы для кражи средств со счетов, но и информацию о состоянии здоровья пациентов. Как отмечают эксперты, ее мошенники могут использовать для шантажа.

Как пояснила руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков», координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, новизна схемы заключается в том, что это не традиционные фишинговые рассылки или получение персональных данных от сотрудников медучреждений. По ее словам, представляясь сотрудниками коммерческих организаций, действующих от имени регулятора, злоумышленники пытаются использовать человеческий фактор.

«В надежде на впечатлительность сотрудников медицинских учреждений злоумышленники пытаются вынудить их заключить договор на исправление ошибок и устранение нарушений в уже поданных в Роскомнадзор данных», — отметила она.

Ранее сообщалось, что россиянам стоит ожидать всплеска активности злоумышленников в связи с выходом iPhone 15. Об этом в беседе с «Лентой.ру» предупредил специалист в области компьютерной безопасности компании «РТК-Солар» Александр Вураско.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15