Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Учреждения культуры и спорта новых регионов восстановят за счет пожертвований

Фото: РИА Новости

Учреждения культуры и спорта новых регионов обновят материально-техническую базу

Учреждения культуры и спорта новых регионов до конца года обновят материально-техническую базу за счет пожертвований. На эти цели партнерские организации ПФКИ направили 2,5 миллиарда рублей. Оператором распределения средств под конкретные запросы благополучателей выступил Президентский фонд культурных инициатив. На данный момент уже согласовано предоставление пожертвований по обращениям 2115 учреждений культуры и спорта в размере более чем 2,2 миллиарда рублей.

С 17 июля Президентский фонд культурных инициатив получил обращения от 2115 учреждений культуры и спорта ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, включая филиалы, обособленные подразделения, отделения. Это запросы о предоставлении пожертвований на развитие культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий, проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий, восстановление и создание необходимой инфраструктуры и приобретение оборудования.

Работа, направленная на решение конкретных задач по точечным запросам за счет дополнительно привлеченных ресурсов, проводится впервые и помогает оперативно помочь с оснащением учреждений культуры и спорта, необходимым для выстраивания более эффективной работы.

Для проведения масштабной работы по сбору обращений Президентским фондом культурных инициатив в короткие сроки разработана отдельная информационная система. Через нее учреждения культуры и спорта (в том числе НКО и казенные) новых регионов самостоятельно оформляют актуальные запросы на закупку необходимых оборудования и материалов. Каждое обращение предварительно проходит согласование с профильным министерством региона, необходимость закупки подтверждается правительствами четырех субъектов РФ.

Для консультирования учреждений по подготовке обращений о предоставлении пожертвований, их проверки и подготовки заключений специалистов по поступившим в фонд обращениям привлечено более 40 экспертов из сферы культуры, спорта и креативных индустрий. Каждое обращение рассматривается Экспертной комиссией. В комиссию вошли представители Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Администрации Президента РФ, ПФКИ, руководители учреждений культуры, ректоры профильных творческих вузов, представители благотворительных фондов от бизнеса. Председателем экспертной комиссии стал директор Музея Победы, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Школьник. Окончательное утверждение списка благополучателей и распределяемых сумм остается за Наблюдательным советом Президентского фонда культурных инициатив.

«Инициатива о направлении средств на закупку оборудования и материалов, которые нужны прямо сейчас для налаживания работы — восстановления объектов культуры, обновления экспозиций, проведения концертов и туров, закупки музыкального оборудования, спортивного инвентаря — очень правильная и своевременная мера поддержки для учреждений культуры и спорта новых регионов России. Особенно важно, что привлечены внебюджетные средства, и к оказанию точечной помощи под конкретные закупки подключились партнеры. Общими усилиями за счет консолидации работы партнерских организаций, органов власти, институтов развития, учреждений культуры и спорта, при грамотном использовании инвестиций, организационной и консультационной помощи, уверен, можно быстро достичь хороших результатов. Восстановление учреждений, их оснащение современным оборудованием и инвентарем помогут уже до конца года существенно усовершенствовать объекты инфраструктуры культуры и спорта в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Отмечу оперативность и профессиональный подход Президентского фонда культурных инициатив, который в короткие сроки организовал работу по информированию, сбору, обработке обращений», — прокомментировал директор Музея Победы, заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Школьник.

Обращения уже рассмотрены Экспертной комиссией и Наблюдательным советом — принято решение о согласовании в предоставлении пожертвований для учреждений культуры и спорта новых регионов в размере более чем 2,2 миллиарда рублей.

В списке первой группы учреждений — ГБУ «Донецкая государственная академическая филармония», ГБУ «Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей», ГБУ «Донецкая республиканская библиотека для молодежи», МУ «Дворец культуры имени Владимира Маяковского города Тореза», МБУ «Новоазовский культурно-досуговый центр» Администрации Новоазовского района, МБУ «Углегорский центр культуры и досуга» Администрации города Енакиево, ГБПОУ «Шахтерский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» и другие.

В их сметах — ремонтные работы, закупка светового оборудования, компьютерной техники и лицензионного ПО, создание электронных архивов, оснащение для проведения мобильных выставок, музыкальное оборудование (ударные установки, баяны, комплекты стоек, электрогитары, электроскрипки, домра, колонки, радиомикрофоны, микшерные пульты, наушники и др.), фото- и видеооборудование, швейные машины для пошива костюмов, манекены, мультимедийные системы. Среди мероприятий, заявленных для организации с учетом обновленной материально-технической базы, — проведение выставок, тематических мероприятий к праздникам для разных возрастных категорий, организация постоянной работы секций, выездные гастроли, обновление экспозиций, проведение концертов и другое.

Планируется, что закупки для оснащения и обновления материально-технической базы учреждений культуры и спорта новых регионов пройдут до конца года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15