Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Микрорайоны «Звездный» и «Спортивный» в Якутске получили поддержку на ВЭФ

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Строительство двух микрорайонов Якутска получило поддержку на ВЭФ

На Восточном экономическом форуме заключены соглашения, согласно которым проект строительства микрорайона «Звездный» в Якутске получит господдержку в рамках режима ТОР, а банк «ДОМ.РФ» профинансирует строительство жилых домов в микрорайоне «Спортивный».

Проект строительства микрорайона «Звездный» в Якутске получил дополнительную государственную поддержку. Специализированный застройщик «РИА Вега» и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики на Восточном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает льготный режим ТОР «Якутия» при комплексной застройке жилыми многоквартирными домами.

Статус резидента ТОР «Якутия» даст застройщику в лице «РИА Вега» налоговые льготы и инфраструктурную поддержку. Все это нацелено на снижение стоимости строительства и в конечном итоге – уменьшение стоимости квадратного метра.

По словам Николая Запрягаева, на Дальнем Востоке все больше проектов комплексной застройки реализуются с помощью льгот и преференций, предусмотренных статусом резидента ТОР. Вместе со строительством нового жилья застройщики работают над созданием всей необходимой социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник. При этом Корпорация как единый институт развития продолжит сопровождать проект на всех этапах и оказывать застройщику поддержку в режиме «одного окна».

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев отмечал важное значение микрорайона «Звездный» для развития жилого фонда Якутска, в том числе в рамках поставленной президентом России задачи по расселению ветхого и аварийного жилья до 2030 года. На сегодня это самая крупная строительная площадка в республике. На территории 68,5 гектара будут построены 30 многоквартирных домов высотностью от 2 до 8 этажей и общей площадью 263 тысячи квадратных метров для 11 тысяч человек.

Комплексный подход при застройке микрорайона подразумевает и развитие социальной инфраструктуры. В «Звездном» будут построены два детских сада, каждый из которых на 316 воспитанников, две школы на 1980 учащихся, поликлиника на 600 посещений в смену, уже возводится крытый каток с многофункциональным спортзалом. В микрорайоне появятся собственная пожарная часть, котельная, благоустроено свыше 5 километров дорог. Объем инвестиций в проект составит 14,63 миллиарда рублей.

«Банк ДОМ.РФ» и «РИА Альфа» подписали на Восточном экономическом форуме кредитный договор по финансированию проекта комплексной застройки микрорайона «Спортивный» Якутска. Документ подписали генеральный директор стратегического застройщика «РИА «Альфа»» Владимир Трегубов и заместитель председателя правления АО «Банк ДОМ.РФ» Кирилл Гришанов.

Соглашение предусматривает финансирование строительства 46 многоквартирных домов, в том числе для расселения из ветхого жилья. АО «БАНК.РФ» обеспечит кредитное финансирование строительства в сумме 37,8 миллиарда рублей на возведение жилья общей площадью 328 тысяч квадратных метров для 11 тысяч человек.

На территории застраиваемого микрорайона «Спортивный» в настоящее время расположен 161многоквартирный дом, который подлежит расселению и сносу, из них 155 — признаны аварийными.

Ранее Президент России Владимир Путин дал поручение о полном завершении программы расселения из ветхого жилья в Якутске к 2030 году. В новом микрорайоне, кроме жилых домов, построят 2 детских сада, 2 школы, многофункциональный спортивный комплекс, гостиницу, многоуровневую парковку на 8 этажей и воркаут-площадки.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15