Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России захотели построить ветряную электростанцию на средства Китая

«Ъ»: En+ хочет построить ВЭС на Дальнем Востоке для экспорта энергии в Китай

Российская компания En+ планирует в следующем году построить экспортную ветряную электростанцию (ВЭС) на 1 гигаватт на Дальнем Востоке — проект ориентирован на экспорт в Китай до трех миллиардов киловатт электроэнергии в год. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость совместного с китайской компанией China Energy объекта оценивается в 70 миллиардов рублей. КНР покроет 70 процентов суммы. «Вклад китайского партнера — это и оборудование для ветропарка по конкурентным ценам, и, конечно, финансирование», — подчеркнул глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков. По его словам, ставка проектного финансирования может составить порядка 3-4 процентов на десять лет.

Хардиков добавил, что экспорт российской электроэнергии будет востребован в провинции Хэйлунцзян. Кроме того, Китай в целом заинтересован в электроэнергии с низким углеродным следом.

Ранее похожие проекты пытались начать другие крупные игроки, такие как «РусГидро» и «Интер РАО». Однако усилия успехом не увенчались, поскольку из-за невысоких тарифов на электроэнергию в Китае инвестиции российских компаний не окупались бы должным образом. В связи с этим En+ хочет заключить с КНР долгосрочный договор по сбыту электроэнергии. Аналитики уверены, что в случае если китайские партнеры не будут готовы существенно повысить цены, компании придется уделять особое внимание контролю над издержками.

В конце августа норвежский энергогигант Equinor открыл в стране крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию. Она позволит снабжать энергией ближайшие нефтяные и газовые платформы и сократить выбросы парниковых газов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15