Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин оценил опережающие темпы развития судоверфи «Звезда»

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Путин посетил церемонию имянаречения судов на верфи «Звезда»

Президент России Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда». В рамках визита президент ознакомился с ходом строительства двух ледокольных танкеров-газовозов СПГ ледового класса ARC7, формирование корпусов которых в настоящее время ведется в сухом доке.

Также Владимиру Путину продемонстрировали уже готовящийся к ходовым испытаниям танкер типа «Афрамакс» «Восточный Проспект», многофункциональное судно снабжения «Святая Мария», а также танкер типа MR «Иван Айвазовский» и газовоз «Петр Столыпин». Производство таких типов судов – уникальный опыт для всей российской судостроительной отрасли.

Судостроительный комплекс «Звезда» — самая молодая современная верфь страны. Проект реализуется с 2016 года консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью».

В рамках визита президент принял участие в торжественной церемонии имянаречения двух судов усиленного ледового класса. На мероприятии присутствовали главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и генеральный директор «Звезды» Сергей Целуйко.

Уникальный танкер-челнок, построенный по заказу «Роснефтефлота» для перевозок нефти по Северному морскому пути, в том числе с проекта «Роснефти» «Восток Ойл», назван в честь известного советского писателя, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику Валентина Пикуля. Судно предназначено для перевозки нефти и способно самостоятельно осуществлять навигацию без ледокольного сопровождения в акваториях северных морей. Танкер-челнок оборудован носовым погрузочным устройством для приема нефти непосредственно со стационарного морского ледостойкого причала.

Танкер-газовоз СПГ, построенный по заказу «Совкомфлота», был назван в честь видного советского политического и государственного деятеля, дважды Героя Социалистического Труда Алексея Косыгина.

Танкеры-газовозы СПГ ледового класса ARC 7 предназначены для перевозки сжиженного природного газа и способны работать в суровых климатических условиях и преодолевать лед толщиной два метра. В движение судно приводят три винто-рулевые колонки, производство которых локализовано в Большом Камне на предприятии «Сапфир».

Владимир Путин поздравил работников предприятия и экипаж новых судов.

«Сегодня у нас значимое событие для российского судостроения, для транспортной отрасли страны. Свои имена будут присвоены двум новым судам гражданского флота. Нефтяной танкер будет носить имя нашего писателя, любимого многими, — Валентина Саввича Пикуля, чье творчество во много посвящено отечественной истории, нашему флоту, защитникам наших дальневосточных рубежей. А танкер-газовоз назван в честь государственного деятеля, Председателя Совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина, человека, который внес огромный вклад в развитие Дальнего Востока, всей нашей страны, экономики и ее ключевых отраслей, проявил себя талантливым организатором в годы Великой Отечественной Войны», — отметил в ходе церемонии имянаречения президент.

Владимир Путин выразил уверенность, что новые суда будут достойны своих имен.

«Ведь это современные, мощные, оснащенные по последнему слову техники морские суда без преувеличения одни из лучших в своем классе в мире. Они способны работать при экстремально низких температурах, в суровых климатических условиях, проходить через ледяные преграды, перевозить большие объемы нефти и газа. Хочу поблагодарить инженеров, конструкторов, рабочих верфи «Звезды» - всех, кто вложил в строительство новых судов талант, труд, профессиональные знания, работал с максимальной отдаче. Вашему большому коллективу предстоит решать новые важные задачи, в том числе речь идет о повышении локализации производства, широком применении отечественных разработок и решений. Я абсолютно уверен, что с каждым новым сданным кораблем уровень локализации на "Звезде" будет постоянно возрастать», — сказал он.

Всего на верфи спущено на воду уже 12 судов, переданы заказчикам четыре танкера типа «Афрамакс» общим дедвейтом 450 тысяч тонн, активно строятся еще 23 судна из более чем 50, находящихся в портфеле заказов предприятия. Общий дедвейт заказов превышает три миллиона тонн.

За неполные семь лет с начала производственной деятельности на ССК «Звезда» решен ряд технологических задач, введены в эксплуатацию и работают основные объекты — блок корпусных производств, окрасочные камеры, цех сборки блоков, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов, самый современный и производительный в России трубообрабатывающий цех.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила соглашение с ССК «Звезда» о размещении всех заказов на новую морскую технику и суда на мощностях судоверфи. Сейчас в портфеле заказов компании 26 судов.

ССК «Звезда» помогает развивать инфраструктуру Приморья: растет железнодорожное сообщение, строятся новые подъездные автомобильные дороги.

ССК «Звезда» — один из крупнейших налогоплательщиков края. За последние шесть лет объем отчислений предприятия в бюджеты разных уровней увеличился почти в 14 раз. В настоящее время на предприятии уже работают около 11 тысяч сотрудников верфи и подрядных организаций.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15