Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Игры Будущего» дополнятся новыми дисциплинами в феврале 2024 года

Фото: пресс-служба «Игр Будущего»

В программе «Игр Будущего» появятся дополнительные дисциплины в феврале 2024 г.

Программа международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» пополнится новыми дисциплинами. Об этом на сессии «Инновационный спорт: гармоничное развитие молодежи в стиле «фиджитал» в рамках Восточного экономического форума 11 сентября рассказал руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

«Кроме 16 дисциплин в основной программе, еще 5 войдут в расширенную турнирную сетку. Соревнования пройдут на 12 спортивных объектах в Казани. Всего на "Играх Будущего" в 256 командах будет примерно 2000 спортсменов. Наш турнир становится своего рода мостом не только между цифровой и физической реальностью, но и между Россией и миром», — рассказал на сессии Игорь Столяров. Он добавил, что именно фиджитал помогает формировать гармоничного человека и выводит молодежь из «воронки проклятия», которой порой становятся видеоигры.

Заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Никита Смирнов отметил в своем выступлении, что «фиджитал-спорт, как и спорт в целом, становится также инструментом коммуникации между студентами из разных стран, имеющими языковой барьер». По его словам, вузам бывает довольно сложно вытащить студентов-иностранцев из «цифровых капканов» на реальную площадку, особенно первокурсников, которые только приехали учиться и часто бывают интровертированы. А фиджитал-спорт в качестве инструмента социализации позволяет сократить время их адаптации к проживанию в России и упростить коммуникацию между российскими и иностранными студентами.

По словам представителя проекта «Игры Будущего» в Китае Колина Чжэн, китайская молодежь с энтузиазмом восприняла возможность принять участие в турнире, соединяющем физический и цифровой спорт. Он подчеркнул, что влияние «Игр Будущего» в Китае растет, и многие города сейчас рассматривают возможность провести у себя «Фиджитал Игры».

В дискуссии также приняла участие министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. «Мы уже проводили в Перми турнир по фиджитал-футболу, а в рамках чемпионата России по баскетболу 3х3 и первые тестовые соревнования по фиджитал-баскетболу. Для себя мы отметили, что при равном уровне в реальной игре в итоге побеждала та команда, которая создавала себе задел в виртуальной части», — поделилась она.

По словам Чесноковой, для фиджитал-фестиваля, который пройдет в Перми в рамках форума «Россия — спортивная держава», выбраны как раз эти две дисциплины: фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол, — поскольку у них уже сложилась аудитория и есть команды.

«Организация соревнований по фиджитал-спорту гораздо сложнее, чем обычных, поскольку они объединяют в себе сразу два мира. Но увлечение такими активностями — это фактор для интересной и счастливой жизни. Мы проводили опрос, согласно которому 41 процент респондентов уверены, что фиджитал-спорт именно поэтому более привлекателен для молодого поколения», — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Сессия «Инновационный спорт: гармоничное развитие молодежи в стиле „фиджитал“» прошла на стенде «Спорт — норма жизни» Министерства спорта России. «Игры Будущего» — масштабный турнир, который пройдет впервые в истории и будет иметь статус международного соревнования. Турнир продлится девять дней, с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани, и будет проходить по 16 гибридным дисциплинам. Технологическим партнером «Игр Будущего» выступает VK Play.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15