Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о выборе жителей новых регионов

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

Эксперты: жители новых регионов продолжат строить свое будущее в составе России

Голосование на выборах в новых регионах завершено. Наблюдатели отметили высокую явку, эмоциональный подъем в настроениях жителей и беспрецедентное давление «коллективного Запада». Об этом говорили на круглом столе, который прошел на площадке онлайн-марафона «Ночь выборов», где обсудили ход голосования на выборах в новых регионах.

Алёна Булгакова, исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием подчеркнула, что выборы в новых регионах — важнейшая и уникальная практика. «Это первая и важная практика не только организации голосования в условиях военного положения, но и всесторонней поддержки новых регионов со стороны общества, организации общественного наблюдения».

Жители новых регионов голосовали в условиях беспрецедентного давления и угроз со стороны «коллективного Запада», украинских властей. Об этом заявил Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член Правления РАПН. «Практически все западные институции заявили, что эти выборы не законны, а те, кто в них участвует — несут персональную ответственность. Об этом заявили представители Пентагона, БДИПЧ ОБСЕ, НАТО».

Люди в новых регионах голосовали не за партии, а за программу будущего. Таким мнением поделился Илья Гераскин, член Экспертного клуба «Дигория», эксперт Центра политической конъюнктуры. «Люди голосовали за программу будущего, за то, как они будут жить дальше в составе России. Эти выборы — подтверждение стабильности, консолидация новых регионов с другими субъектами России».

В Донецкой Народной Республике люди голосовали целыми семьями, рассказала член СПЧ, депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина. «Люди были готовы к этим трудностям, давлению «коллективного Запада», украинской стороны. Выборы у нас в Республике состоялись. Избиратели шли целыми семьями, проголосовать на колясках приезжали даже маломобильные жители региона».

По словам члена Общественной палаты России Александра Малькевича, кандидаты на выборах в новых регионах — люди, за плечами которых героические поступки. «Девушке, кандидату из Черниговки — 21 год. Она создала со своей молодежью районную газету, ребята проводят проекты в условиях обстрелов. Избиратели всё это замечают, голосуют искренне за тех, кого знают».

В Луганской Народной Республике иностранцы удивлялись тому, насколько профессионально организованы выборы. «У нас в Республике работали наблюдатели из Италии, Германии, Латинской Америки, Венесуэлы. В один голос сказали, что нет никаких сомнений, что избирательный процесс в ЛНР соответствовал полностью всем стандартам», — сообщила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова.

Выборы в новых регионах навсегда изменят жизнь избирателей, убежден Максим Щербинин, член Экспертного клуба «Дигория». «Особенность выборов в новых регионах — высокая явка. После референдума прошлого года произошла перезагрузка политической культуры жителей новых регионов субъектов. Люди заново учились быть участниками политических процессов. Также люди увидели, что их субъекты стали развиваться».

Эксперты пришли к выводу, что беспроцентные попытки «коллективного Запада» сорвать российские выборы, вселить страх в организаторов голосования, избирателей и наблюдателей — потерпели крах. Жители новых регионов сделали свой выбор — продолжать строить свое будущее в составе России.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15