Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов попросил главу МВД о защите туристов от экскурсоводов-руферов

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Романов попросил Колокольцева о защите детей от нелегальных экскурсоводов
СюжетИзменения в законодательстве:

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой принять меры в отношении экскурсоводов-нелегалов, предлагающих туры по петербургским крышам.

Поводом для обращения стали многочисленных жалобы жителей Центрального района Санкт-Петербурга, которых депутат представляет в Государственной Думе, на незаконные экскурсии по крышам домов. Их организаторы срезают установленные на дверях чердаков замки.

В парадных, через которые руферы поднимаются наверх, есть антисанитария. Нередко на крышах проводят целые свидания или руф-пикники с алкоголем, большим количеством гостей и громкой музыкой.

Средняя цена посещения петербургских крыш в горячий сезон белых ночей составляет около 2,5 тысяч рублей с человека. Объявление о таких экскурсиях свободно публикуются в интернете, напомнил Романов.

В своем обращении к Владимиру Колокольцеву он просит проверить всю рекламу подобных услуг на законность, а организаторов подобных туров — на соблюдение действующего законодательства в части оказания безопасных услуг.

Михаил Романов считает, что экскурсии таким объектам нельзя проводить для лиц, не имеющих специальной подготовки и страховки. Он ссылается на то, что промышленные альпинисты не могут проводить работы без квалификационных допусков, свидетельствующих об их навыках высотной деятельности. При этом профессиональные промышленные альпинисты работают на страховочных тросах. Экскурсанты же действуют на свой страх и риск.

«В Государственной Думе готовится к рассмотрению законопроект, предполагающий установку штрафов за незаконную работу гидов без аттестации. Поправки в законодательство планируют внести в парламент уже этой осенью. Речь идет об изменении в ст. 14.51 КоАП РФ "Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности" с назначением штрафов за соответствующие деяния. В Санкт-Петербурге так же разрабатывают подобную норму. Но сейчас против экскурсоводов-нелегалов необходимо применить исключительно Уголовный кодекс: статья 238 УК РФ устанавливает в том числе, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей наказывается вплоть до лишения свободы до двух лет. Прошу вас в рамках ваших полномочий дать указание ответственным подразделениям МВД России провести проверку в отношении всех организаторов незаконных руф-экскурсий, в том числе по расклеенным объявлениям в центре Петербурга, а также в сети интернет, и в случае обнаружения нарушения норм действующего законодательства принять в отношении виновных установленные законом меры», — говорится в обращении Михаила Романова.

В своем обращении депутат также подчеркнул, что Петербург намерен сделать руф-туризм цивилизованной отраслью гостеприимства, снабженной всеми атрибутами легального бизнеса и услуг, отвечающих требованиям безопасности.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15