Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На форуме Общественной палаты обсудили лучшие практики мониторинга выборов

Фото: Пресс-служба Правительства Самарской области

Главы общественных штабов и эксперты НОМ приготовились к наблюдению за ЕДГ
СюжетЕдиный день голосования

На региональном форуме Общественной палаты России «Сообщество» в Самаре состоялся круглый стол «Общество и выборы». О готовности к наблюдению за ЕДГ рассказали руководители общественных штабов и эксперты НОМ из Самарской, Саратовской, Запорожской, Волгоградской, Новгородской, Челябинской, Калининградской областей и Якутии. Об этом сообщает портал Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов напомнил, что в дни голосования представители мониторинговой группы Совета будут находиться в двенадцати регионах России. А сейчас, рассказал Точенов уже как сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, проводится большая работа по подготовке методической базы для наблюдения.

«На встрече представителей Корсовета с членами ЦИК России, мы продумали порядок наблюдения на экстерриториальных избирательных участках. Также был поднят вопрос по поводу видеорегистраторов», – сообщил Александр Точенов. Он пояснил, что запредседателя ЦИК России Николай Булаев предложил разработать регламент, который, в случае поступления сигналов о проблемных ситуациях на таких участках в общественные штабы, позволит получать экспертам нужные фрагменты видеозаписей для проведения проверки.

К мониторингу дней голосования готовится и экспертное сообщество. Как рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод вчера в Самаре с участием представителей партий и ведущих НКО прошло заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. «Мы увидели готовность региона направить на участки подготовленных общественных наблюдателей. Со своей стороны, будем держать связь с экспертами штаба все три дня голосования для всестороннего мониторинга выборов», — обратился к коллегам из региона Александр Брод.

Член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова рассказала, что в регионах России завершается подготовка общественных наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. «Обучение проводилось во всех регионах России, где назначены выборы в единый день голосования, в том числе в новых субъектах России, для которых мы адаптировали программу с учетом всех особенностей. Планируем, что обучение пройдут более 100 тысяч человек — семинары нацелены на независимое наблюдение за выборами и защиту процесса от провокаций», — отметила Алёна Булгакова.

О том, как к ЕДГ готовится самарский общественный штаб по наблюдению за выборами, рассказали его сопредседатели. «На каждом избирательном участке будут, как минимум, по два общественных наблюдателя — будем держать с ними постоянную связь. Что интересно, состав наблюдательского корпуса значительно помолодел», — заметил член ОП РФ Павел Покровский.

Профессор Самарского университета Виктор Полянский подчеркнул, что штаб, созданный на плюралистичной основе, работает открыто. «Как и в прошлые годы к мониторингу выборов мы будем привлекать студентов юридических специальностей – для молодёжи региона эта практика интересна», — добавил профессор.

Обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ завершилось и в Новгородской области. По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в регионе Алексея Громского, общественный контроль в муниципальных образованиях будут усиливать эксперты. «Они входят в региональный общественный штаб, будут оперативно сообщать о том, как проходит голосование на местах», — поделился эксперт.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области, эксперта НОМ Владимира Журавлева, наблюдатели подходят к выборам с «серьезной и изложенной на доступном языке методической базой», в том числе в вопросах контроля за электронным голосованием. «Очень важно продолжать рассказывать об общественном наблюдении, распространять методические материалы на местах, в муниципальных образованиях — это задача в том числе и общественных организаций», – убежден Журавлев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15