Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Региону России предрекли сложнейшую ситуацию из-за погоды

Фото: Антон Иванов / ТАСС

Метеоролог Вильфанд: в Приморье за три дня выпадет месячная норма осадков

В Приморском крае, губернатор которого 25 августа ввел на фоне вызванных ливнями подтоплений режим чрезвычайной ситуации федерального характера, вновь ожидаются сильные осадки. Об этом сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, в течение трех дней, с 29 по 31 августа, в регионе может выпасть месячная норма осадков, а именно от 40 до 140 миллиметров. Предреченное экспертами ухудшение погоды произойдет из-за сочетания циклонов южного происхождения и континентальных, которые идут по западной периферии Тихого океана. В результате «сложнейшая погодная ситуация» сохранится до конца недели в Приморье, на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной области и Амурской области.

Специалист уточнил, что ветер на мысах усилится до 32 метров в секунду, что приведет к подтоплениям пляжей, накату волн, выходу воды из берегов в условиях повышенной водности, достижению критических отметок и подтоплению прилегающих территорий.

К 25 августа из-за продолжительных сильных дождей стал невозможен проезд сразу в 27 населенных пунктов Приморья, а глава региона Олег Кожемяко оценил общий ущерб региону в семь миллиардов рублей. В самом Владивостоке несколько улиц из-за ливней были затоплены, движение трамваев приостановили, несколько районов города остались без электричества.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15