Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам пообещали укрепление рубля через несколько лет

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

ВЭБ.РФ: курс доллара в ближайшие годы может снизиться до 85-90 рублей

За последнее время зависимость рубля от мировых цен на нефть и ключевой ставки снизилась. На этом фоне в ближайшие годы курс российской валюты может укрепиться до 85-90 рублей за доллар, заявил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, его слова приводит ТАСС.

При этом эксперт считает, что, если бы не мощный отток капитала, курс российской валюты к доллару мог бы быть на уровне 70-80 рублей. По его мнению, для большего укрепления рубля необходимо, чтобы «вся заработанная валюта» экспортоориентированных компаний приходила на внутренний рынок. Также Клепач отметил, что в летний период в России традиционно наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту. Этот фактор оказывает влияние на нынешний курс рубля.

По состоянию на 11:35 по московскому времени курс доллара на Мосбирже находился на уровне 94,75 рубля. С начала утренней сессии котировки снизились на 0,7 процента. Курс евро к тому времени также продемонстрировал небольшой спад, снизившись на 0,5 процента, до 102,1 рубля.

Ранее экономист Владимир Григорьев спрогнозировал, что в сентябре 2023 года курс российской валюты может укрепиться к доллару до 88-90 рублей, если российские власти усилят ограничения на вывоз капитала из страны. Еще одним фактором для укрепления российской валюты, по мнению эксперта, может стать ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Центробанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15