Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«МегаФон» подвел финансовые итоги первого полугодия

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Выручка «МегаФона» по итогам первого полугодия 2023 года выросла на 13 процентов

Выручка «МегаФона» по итогам первого полугодия 2023 года выросла на 13 процентов и составила 209,89 миллиарда рублей. Об этом говорится в опубликованной компанией финансовой отчетности за шесть месяцев. Сервисная выручка отчетный период увеличилась на 13,7 процента до 188,1 миллиарда рублей. Рост выручки в «МегаФоне» связывают с увеличением доходов от контентных услуг, цифровых решений для бизнеса, а также расширением абонентской базы до 75,8 миллиона.

Выручка от продажи абонентского оборудования увеличилась на 7,2 процента до 21,8 миллиарда рублей. В «МегаФоне» констатируют, что темпы продаж постепенно возвращаются к обычным для мобильной розницы значениям после ажиотажного спроса в начале 2022 года. Устойчивые показатели объединенной сети «МегаФона» и Yota были обеспечены расширением ассортимента, считают в компании.

Абонентская база компании в России увеличилась по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,3 процента и составляет сейчас 75,8 миллиона. Количество пользователей мобильной передачи данных выросло на 5,7 процента. Как отмечают в компании, рост числа абонентов обусловлен тарифными предложениями, в том числе переходом абонентов на новую линейку «МегаФон» 3.0 с МегаСилами, позволяющими безлимитно пользоваться нужными абоненту сервисами. Доходы от международного роуминга также показали рост.

Чистая прибыль «МегаФона» по итогам первого полугодия 2023 года выросла на 133,9 процента и составила 26,9 миллиарда рублей. Показатель OIBDA выросл на 24,4 процента, достигнув 94,2 миллиарда рублей. Рентабельность OIBDA - на 4,1 п.п. до 44,9 процента. Положительные показатели финансовой устойчивости в компании связывают с эффективным управлением затратами.

CAPEX в первом полугодии увеличился до 71 миллиарда рублей. Основное влияние на рост этого показателя оказала сделка по приобретению товарного знака Yota в декабре 2022 года за 27 миллиардов рублей. В CAPEX первой половины 2023 года также вошли вложения в развитие активов, приобретенных в конце 2022 года.

В июле 2023 года рейтинговые агентства АКРА и Эксперт РА присвоили компании рейтинг кредитоспособности на максимальном уровне ААА по российской национальной шкале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15