Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бурятии начался международный буддийский форум

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Подписан документ о создании консорциума вузов «Буддийское образование»

Первый Международный буддийский форум начался в Улан-Удэ 17 августа. На нем работают ученые, общественные деятели и лидеры буддийского сообщества из разных уголков России и мира, в том числе из Шри-Ланки, Камбоджи, Китая, Монголии, Индии и других стран.

Одна из главных задач форума — создание новой актуальной площадки международного диалога и налаживание сотрудничества в этих сферах. В ближайшие три дня состоятся панельные дискуссии о развитии буддийских образования, культуры и науки.

Также участники посетят Иволгинский дацан, где находится нетленное тело святого Хамбо Ламы Этигелова.

На форуме уже подписали соглашение о консорциуме вузов «Буддийское образование».

«Впервые в истории нашей страны мы видим создание консорциума религиозных и светских университетов, крупнейших университетов, занимающихся исследованием буддизма», — сказал директор института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

Соглашение подписано Бурятским госуниверситетом имени Доржи Банзарова, Калмыцким госуниверситетом имени Б.Б. Городовикова, Тувинский госуниверситетом, Буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и Агинской Буддийской Академией.

Кроме того, делегаты почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Наши гости, прибывшие на Международный буддийский форум, почтили в Улан-Удэ память погибших в Великой Отечественной войне. Почетные гости из Китая, Шри-Ланки, Таиланда, Мьянмы, Камбоджи, Непала, Лаоса и Монголии возложили цветы на Мемориале Победы и у памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому. Наглядный пример международной солидарности и развития добрососедских международных отношений», — написал Цыденов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15