Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общество «Знание» стало соорганизатором финала конкурса исполнителей «Соло 01»

Фото: Robinson Recalde / Unsplash

В Москве прошел финал Международного конкурса исполнителей «Соло 01»

В Москве в рамках трека Знание.Герои прошел финал Международного конкурса индивидуальных исполнителей «Соло 01» — премьера шоу «Пламенные сердца – 2023». Музыкальный перформанс стал кульминационным моментом просветительского проекта, генеральным партнером которого выступило Российское общество «Знание».

Мероприятие прошло на площадке Открытого театрального пространства «Арт-платформа» и транслировалось в прямом эфире на https://znanierussia.ru/events/znaniegeroi-solo-01-27819 сайте Российского общества «Знание» и в его https://vk.com/znanierussia сообществе ВКонтакте. Победителя «Соло 01» выбирали в режиме реального времени сами зрители, отдавая свои голоса понравившимся участникам.

О том, как зарождался конкурс «Соло 01» в своей приветственной речи напомнил его основатель – полковник внутренней службы, начальник Управления по ЮЗАО Главного Управления МЧС России по городу Москве Дмитрий Крикуненко. Он рассказал, что с момента создания конкурса прошло не так много времени — всего семь лет, но он уже вылился в такое крупное международное мероприятие. Дмитрий Крикуненко также зачитал приветственное слово министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова к финалистам, участникам гала-концерта:

«Впервые конкурс был проведен в далеком 2016 году по инициативе сотрудников МЧС России. Знаю, что здесь присутствуют первооткрыватели, которые помнят, насколько долгожданным событием стало проведение первого данного конкурса. В нем принимали участие молодые исполнители, дети, которые, не уступая взрослым, пели песни о героизме и мужестве нашей страны. Спустя семь лет «Соло 01» проходит в статусе международного, собрав на своей площадке талантливых исполнителей из разных стран. География конкурса не может не поражать свои масштабом. Но как и много лет назад он посвящен сильным и отважным людям — сотрудникам подразделений МЧС России, а также людям, которые пришли на помощь, рискуя собой и своей жизнью. Строки произведений этого года написаны самой жизнью. Все композиции — это истории подвигов. Реальные истории спасения и борьбы со стихией. Каждый участник — уже победитель. Вы все прошли столько этапов, чтобы оказаться здесь — на этой сцене сегодня. Пусть песня, с которой вы пришли выступать в финале, поможет каждому намного больше понять и почувствовать нашу героическую профессию», — отметил в своем приветственном письме глава МЧС России Александр Куренков.

О важности проекта говорил также заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко: «С 2023 года наш Всероссийский конкурс превратился в международный. Теперь в нем принимают участие исполнители не только из России, но и из дружественных стран. Это особенно важно сейчас – в наше непростое время. Когда нам необходимо встать на защиту Родины — защищать ее прошлое, настоящее и будущее. Песни очень важны в этом плане. Они способны не только выразить эмоции и чувства, но и зажечь в сердцах других людей искру патриотизма, пробудить на борьбу. Песни конкурса «Соло 01» — как раз такие».

Большинством голосов победителем был признан коллектив исполнителей песни «Мороженым пахнут дети» из Турции и России: Ольга Звягинцева, Данил Клюжин, Виктория Фахрутдинова и Илья Лазарев.

Все зрители и участники концерта отметили зрелищность финального шоу, над которым трудилась команда режиссера Дмитрия Бикбаева, а также победители и участники Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Все номера создавались специально для шоу. А песни были написаны авторами на основе реальных героических подвигов наших современников.

После торжественной части гости шоу приняли участие в просветительской дискуссии на тему «Таланты и патриоты». К обсуждению присоединились заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко, полковник внутренней службы, начальник Управления по ЮЗАО Главного Управления МЧС России по городу Москве Дмитрий Крикуненко, продюсер, режиссер Лина Арифулина, а также автор и исполнитель, композитор Светлана Сурганова.

Международный просветительский проект «Пламенные сердца» — это конкурс для юных артистов в возрасте от 12 до 17 лет. Инициаторами «Пламенных сердец» выступили действующие сотрудники МЧС России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры города Москвы. Российское общество «Знание» инициативу также поддержало, интегрировав конкурс в свой масштабный патриотический трек Знание.Герои.

«Пламенные сердца» получили большой отклик среди молодежи. На старте конкурса заявки к участию подали более 1500 юных артистов. Из них в финал вышли 30 человек, которые были приглашены в Москву на двухнедельный творческий интенсив. Стоит отметить и широкую географию участников проекта: в его финал вышли не только россияне, но и конкурсанты из Армении, Беларуси, Кении, Турции, Узбекистана и ЮАР.

В Москве финалистов ждала насыщенная программа. Они слушали лекции, посещали мастер-классы, много практиковались в вокале, актерском мастерстве и хореографии. Творческим опытом и секретами успеха с ребятами поделились известные наставники: Дмитрий Маликов, Светлана Сурганова, Андрей Мерзликин, музыкальный дуэт NANCI & SIDOROV и многие другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15