Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне за месяц забрали из банков 0,4 триллиона рублей

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

ЦБ: в июле 2023-го россияне забрали из банков 0,4 триллиона рублей

В июле россияне забрали из банков 0,4 триллиона рублей. Такие показатели в Банке России объяснили спросом на наличные.

В регуляторе также понизили свой прогноз профицита ликвидности на конец года. Его уменьшили на 0,8 триллиона рублей, до диапазона от 1,3 до 2,2 триллиона рублей.

Ранее в ЦБ заявили, что спрос на наличные в России в июле оказался аномальным. Объем денег в обращении по сравнению с показателями 2022 года были вчетверо выше (в прошлом июне он равнялся 97,7 миллиарда рублей). Эксперты объяснили это расходами россиян на отпуска «в новой реальности» и увеличением наличных расчетов в новых регионах России.

На конец июня объем наличных рублей на руках россиян достиг рекордных значений, впервые в истории превысив 16 триллионов рублей. По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, годовой темп прироста количества наличных рублей у населения вырос до максимума с апреля 2021 года. Он назвал причиной такой динамики рост расходов федерального бюджета и финансирование его дефицитов за счет «печатного станка».

Как отметили в пресс-службе регулятора, отток денег россиян за рубеж сократился. По итогам июня он вырос всего на 1,1 процента, или на 829 миллионов долларов. Это минимум с начала кризиса, когда Банк России ограничил трансграничные переводы в валюте. Однако в рублевом выражении отток средств в июне достиг рекорда из-за резкого ослабления рубля.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15