Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для российских Су-57 создали новые ракеты малой дальности

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Для Су-57 создали новые ракеты малой дальности, опережающие разработки США

Для российских истребителей Су-57 созданы ракеты малой дальности 5-го поколения РВВ-МД2, опережающие подобные разработки в США на 5-10 лет, сейчас их принимают на вооружение. Об этом сообщили представители компании-разработчика ГосМКБ «Вымпел», пишет РИА Новости.

Впервые для боеприпасов этого класса ракеты РВВ-МД2 получили инерциальную систему управления. Как отмечают директор и главный специалист научно-исследовательского и испытательного комплекса «Вымпела» Андрей Ермолаев и Артем Михайлов в своей статье в журнале «Арсенал Отечества», новая ракета может размещаться во внутрифюзеляжных отсеках истребителя 5-го поколения Су-57.

Как уточнил в беседе с агентством главный редактор журнала, военный эксперт Виктор Мураховский, впервые в ракетах малой дальности используется инерциальная система управления. Она предполагает, что боеприпас определяет свои координаты в пространстве автономно, без внешних ориентиров и сигналов, рассчитывая свое положение в пространстве на основе своего предыдущего положения.

Кроме того, РВВ-МД2 оснащена линией радиокоррекции, которая позволяет с борта самолета уточнять координаты цели. Новая ракета может поражать цели на всех ракурсах, добавил Мураховский.

Ранее Military Watch писала, что истребитель пятого поколения Су-57 является самым опасным Воздушно-космических сил (ВКС) России. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии заявил, что поставки истребителей пятого поколения Су-57 в Вооруженные силы (ВС) России планируют увеличить.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15