Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЭИСИ назвали темпы развития Амурской области высокими и перспективными

Фото: Иван Шаповалов / Коммерсантъ

Аналитики ЭИСИ: Амурская область демонстрирует высокий прирост инвестиций

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал аналитический доклад о результатах социально-экономического развития Амурской области за пять лет. Составители доклада провели анализ работы команды губернатора Василия Орлова, выделили достижения, обозначили основные перспективы и вызовы. В материале также представлена экспертная оценка подходов региона к развитию экономики и социальных решений.

По оценке агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня», одним из наиболее ярких достижений команды Орлова стал устойчивый рост инвестиций в основной капитал. За пять лет объем инвестиций увеличился в сопоставимых ценах на 65,2 процента и рос ежегодно, за исключением пандемийного 2020 года, и сегодня сохраняет позитивную динамику. По итогам первого квартала 2023 года объем инвестиций в основной капитал составил 155,3 процента к аналогичному периоду 2022 года. Приток инвестиций создает предпосылки для экономического роста. По итогам 2022 года Амурская область заняла 47 место в рейтинге социально-экономического положения регионов от «РИА Рейтинг», что на 8 мест выше, чем по итогам 2017 года.

Эксперты ЭИСИ проанализировали факторы, повлиявшие на заметное повышение позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата — с 37 места в 2018 году на 16 место в текущем. Область демонстрирует высокую положительную динамику развития МСП. Исследование описывает, как правительство области, опираясь на 6 основных центров экономического развития — газопереработку, добычу полезных ископаемых, АПК, энергетику, туризм и космическую отрасль, выстраивает сбалансированную экономическую политику.

Отдельное место в региональной политике занимает расширение возможностей логистики. «Про развитие области в последние 5 лет говорить можно долго и много. Мост через Амур в Китай сдан, второй мост через Зею в Благовещенске — будет сдан сегодня-завтра. Согласован уникальный проект трансграничной канатной дороги в Благовещенске, еще один мост — уже железнодорожный Джалинда-Мохэ. Новую жизнь обретает БАМ, строятся объекты Транснефти и крупные линии электропередач, новая взлетно-посадочная полоса», — отметил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

В сегодняшних внешнеполитических реалиях особую роль играет развитие торговых и гуманитарных отношений с Китаем. «Амурская область, как и традиционно весь Дальний Восток исторически имеют колоссальный нереализованный потенциал для экономики нашей страны. Геоэкономические преобразования, которые мы наблюдаем сегодня только подтверждают такие выводы. С этой позиции можно прогнозировать интенсификацию производственной кооперации в регионе среди российских бизнес-структур и зарубежных партнеров», — подчеркнул кандидат экономических наук, младший научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при правительстве России Андрей Жуковский.

В регионе наблюдается позитивная динамика по социальным показателям. Уровень безработицы в Амурской области по итогам 2022 года снизился по сравнению с 2017 годом на 1,7 процентных пунктов. В марте — мае 2022 года он составил 2,8 процента, что ниже, чем по стране в целом. В сфере здравоохранения сделан акцент на обновление технической базы и поддержку медиков, и стимулирование высоких результатов работы. Образование, культура и спорт также ориентированы на решение одной из важнейших для дальневосточного региона задач — сохранение и развитие человеческого капитала: сокращение миграционного оттока молодых граждан, расширение образовательных и профессиональных возможностей для молодежи, создание условий для комфортной и событийно насыщенной жизни в Амурской области. Помимо этого, эксперты рассмотрели, как в регионе решается проблема переселения граждан из аварийного фонда.

Важное направление работы команды Орлова — повышение рождаемости. Одним из результатов данной политики стало увеличение количества многодетных семей в сравнении с 2018 годом на 12 процентов. В регионе разработан специальный комплекс мер поддержки семей с детьми в различных ситуациях. Доклад освещает и меры поддержки старшего поколения. В субъекте большое внимание уделяется поддержке участников СВО — всего действует более 40 мер.

Особое внимание авторы уделили реализации крупнейших проектов, в частности, завершению строительства космодрома «Восточный», созданию космического центра развития, включая расширение ЗАТО Циолковский.

В работе над докладом также приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Мери Валишвили и член Общественной палаты России от Амурской области и региональной Общественной палаты Юрий Маркитан.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15