Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На конгрессе Urban Health отметили роль Москвы в сохранении здоровья людей

Фото: пресс-служба Комплекса социального развития

На конгрессе Urban Health названы приоритеты в развитии здоровых городов в мире

Невероятно многое сделано в городе Москве по реализации концепции urban health с главной целью — сохранить здоровье людей. Политика города изменилась — она стала ориентированной на здоровье людей, чтобы каждое решение в Москве принималось исходя из оценки здоровья горожан. Именно Москва показала пример всем регионам и зарубежным мегаполисам во время пандемии ковида. Об этом заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова во время выступления на пленарном заседании Международного конгресса Urban Health в Гостином Дворе.

«Москва максимально была к этому готова в цифре, в помощи людям, в выстраивании логистики. Вот это еще, наверное, не оцененный результат. Но это очень важный результат… Очень много было проблем, но Москва их решила. И еще раз хочу сказать сегодня, пользуясь случаем, огромное спасибо московской команде за это чрезвычайно испытание для всех», — добавила Анна Попова.

«Я доктор, врач и профессор, я, так сказать, независимый эксперт. Сберегающие здоровье технологии и все, о чем сегодня говорили, — это реализовалось в Москве. В Москве действительно не на словах, а на деле — вопросы здоровья, городское планирование. Здесь это видно. Действительно здравоохранение Москвы стало, во-первых, качественнее доступнее, сколько поликлиник строится, сколько центров строится, внедряются новые технологии», — сообщила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева.

Фактор среды обитания имеет решающее значение в достижении высокого качества и продолжительности жизни, считает представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. «Города имеют и возможность, и обязанность влиять на здоровье и качество жизни людей. Потому что, если этого не будет, мы потеряем половину населения мира. Человек в центре города, человек в центре здравоохранения, человек в центре всей политики. Да, это самое важное», — отметила эксперт.

Задача сохранения своего здоровья должна также стать делом каждого человека. Именно он несет ответственность за свой образ жизни, а государство и структуры здравоохранения должны обеспечить достижимость этой цели, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

«Должна быть личная ответственность за здоровье. Но здоровый образ жизни должен быть легким образом жизни. Это значит, что вся окружающая среда — физическая, социальная, экологическая, социально экономическая — позволяет человеку именно вести такой образ жизни», — подчеркнула Мелита Вуйнович.

Мэр индийского Ахмедабада Шри Криткумар Пармар отметил важность конгресса Urban Health для стабильного развития стран. Он подчеркнул, что подобные встречи должны проходить чаще. По его мнению существенно улучшить показатели общественного здравоохранения поможет целенаправленная работа по борьбе с проблемами изменения климата.

«В данный момент город Ахмедабад, который является городом-председателем G-20, широко использует возобновляемые источники энергии. Я рад также сообщить, что я запустил свой план по устойчивому развитию в области климата с целью достижения нулевого уровня выбросов к 2070 году. И в-третьих, я хотел бы отметить, что ускорение климатического финансирования может обеспечить приток средств на инициативы, которые смягчают негативные последствия изменения климата для благополучия людей», — отметил Шри Криткумар Пармар.

Шри Криткумар Пармар также назвал приоритеты в развитии здоровых городов в мире: это прежде всего обеспечение водной безопасности и экологически ответственное поведение как общественных учреждений, так и отдельных людей. Политик также отметил хорошую организацию Московского урбанфорума в Гостином Дворе и важность построения качественной структуры управления городом.

«Защита местной культуры и экономики, переосмысление рамок городского управления, планирование и капитализация цифрового городского будущего для получения глобальной поддержки и национальных вмешательств, которые позволяют городам принимать дальнейшие меры для решения насущных проблем, с которыми сталкивается наша планета. Города играют важнейшую роль в достижении цели устойчивого развития благодаря своим уникальным характеристикам и способности влиять и на значительную часть населения мира», — подчеркнул мэр.

В столичном Гостином Дворе проходит Третий Международный конгресс Urban Health в рамках Московского урбанистического форума. Деловая программа включает в себя множество панельных дискуссий по тематическим направлениям: «Инфраструктура и строительство», «Здоровье и ЗОЖ», «Экология», «Активное долголетие».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15