Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк рассказал о роли Путина в объединении народа

Фото: Sputnik / Pavel Bednyakov / Pool / Reuters

Историк рассказал об объединении народа через православие

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов в годовщину Крещения Руси рассказал о важности традиционных ценностей в современной России и роли президента в их укреплении.

«28 июля — День крещения Руси, это одна из важных памятных дат для нашей страны, именно в этот эта дата связана с принятием православия. Православие стало объединяющим фактором для нашего народа, для нашего государства, заменив отдельные племенные культы, языческие культы, которые были характерны для отдельных племен. Русское государство изначально было многонациональным, различные этнические группы входили в состав русского государства, древнерусского государства, с момента его возникновения. Это разнообразные славянские племена, это финно-угорские племена, это целый ряд других племенных союзов. Православие стало объединяющим фундаментом для представителей разных народов. На протяжении всей тысячелетней истории православие играло и играет эту объединяющую роль как одна из ключевых универсальных мировых религий», — сказал Шаповалов.

Эксперт напомнил, что православие выполняет функцию объединения людей, представляющих разные этнические группы в единое сообщество людей, объединенных на религиозной культурной.

«Те ценности, которые выработаны в рамках православия, они являются общими для всех традиционных религий. Не только для православия, но и для ислама, для буддизма, для иудаизма, то есть тех религий, которые являются традиционными для народов России. Те вопросы и ответы на эти вопросы, которые поставлены в рамках православных норм и принципов, характерны для всех религиозных всех традиционных религий. Это вопрос о добре и зле, о том, что должно не должно, об отношении человека с другими людьми, с Богом, с дальними и близкими, со своей семьей и со своим народом, отношение к своей стране. Вот эти вечные истины, нравственные императивы, которые вырабатывались на протяжении многих веков и стали основой православия, они в принципе являются основой для других мировых религий. Поэтому людям, исповедующим православие, ислам, буддизм, иудаизм очень легко найти общий язык, несмотря на существенные отличия», — отметил Шаповалов.

Историк отметил, что в России очень трепетно относятся к традиционным ценностям и очень важную роль в этом в этой работе, которую ведет общество и государство по сохранению традиционных ценностей, играет президент Владимир Путин.

«По его инициативе принят указ о сохранении в России традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в котором, кстати, особо отмечено о ключевой роли православия и других традиционных религий в сохранении традиционных ценностей. Работа, которую ведет наше общество по сохранению традиционных ценностей и разнообразные в сфере образования и воспитания в сфере культуры и в сфере молодежной политики, много межнациональных отношений и в ряде других сфер проходит эта работа, и она направлена на на то, чтобы те ценности, которые выработаны российским обществом на протяжении тысячелетней истории, а ключевую роль в этом процессе сыграло православие, чтобы они сохранялись и приумножались в нашем обществе. В настоящее время важную роль, кстати, играет инициированная президентом в 2020 году Конституционная реформа, поскольку в Конституцию в результате общероссийского голосования был внесен целый ряд положений, связанных с сохранением традиционных ценностей российского народа. Также нужно отметить, что по инициативе президента в стране осуществляется колоссальная работа по сохранению культурного, исторического, религиозного наследия нашего народа», — отметил Шаповалов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15