Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автозаправки начали торговать бензином себе в убыток

Фото: Maxim Hopman / Unsplash

Топливный эксперт Баженов: бензин на российских АЗС продается ниже себестоимости

На фоне начавшегося снижения цен биржевая стоимость российского бензина приблизилась к розничной, а из-за ряда влияющих на нее параметров российские заправки уже начали продавать топливо себе в убыток, сообщает Autonews со ссылкой на руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова.

Как объяснил эксперт, если пересчитать с цены тонны АИ-92 на стоимость одного литра, получится примерно 45 рублей. При этом ввиду логистики и хранения на нефтебазах, а также необходимости АЗС окупить операционные расходы и вложения в инфраструктуру цена его увеличивается еще примерно на 10 рублей.

«С учетом таких неизбежных расходов, в настоящий момент топливо на российских АЗС уже продается ниже себестоимости», — резюмировал Баженов.

Биржевая стоимость российского бензина начала снижаться 25 июля, отступив с достигнутых ранее рекордных отметок. Перед этим власти озвучили возможные меры, способные обуздать неуклонный рост цен. Минэнерго подтвердило обсуждение планов ограничить число экспортеров бензина ради пресечения схем серого экспорта, а Федеральная антимонопольная служба направила в правительство проект постановления об увеличении нормативов продаж нефтепродуктов. В частности, для бензина он должен составить 13 процентов от производства. Требования хотят распространить на всех производителей, которые получают выплаты по демпферу.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15