Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экстремальная жара в Европе взвинтила цены на газ

Фото: Svetlana Gumerova / Unsplash

Bloomberg: цены на газ в Европе растут на фоне жары и перебоев с поставками

Экстремальная жара и перебои с поставками взвинтили европейские цены на газ, пишет Bloomberg.

26 июля августовские фьючерсы на газ на лондонской бирже ICE по индексу хаба TTF прибавили в цене 5,2 процента, до 398 долларов за тысячу кубометров. Стоимость этих контрактов растет пять дней подряд, что является самым длительным подорожанием с апреля. При этом в первой половине июля цены падали.

В последнюю неделю в результате «теплового взрыва» температура воздуха в южных европейских странах поднялась до аномальных значений. На этом фоне резко вырос спрос на электричество для работы кондиционеров. Вместе с тем в некоторых государствах, куда пришла жара, производство электроэнергии зависит от газа — например, в Италии.

Кроме того, трейдеры ожидают, что в ближайшие недели мировое предложение сжиженного природного газа (СПГ) будет ограничено. Перебои с поставками возможны из-за ремонтов на заводах крупных производителей — Норвегии и России, а также закрытия части газопровода в американской Колумбии, по которому шли поставки на местный СПГ-завод Cove Point LNG, после пожара поблизости. 

Хотя Европа эффективно готовится к грядущему отопительному сезону и ее газовые хранилища заполнены больше, чем обычно в предыдущие годы, перебои с поставками и всплески спроса по-прежнему влияют на биржевые цены, отмечают журналисты. Кроме того, стоимость газа в Европе толкает вверх и его подорожание в Азии, так как эти два региона конкурируют за поставки СПГ. 

Ранее аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) спрогнозировали, что Европа успешно пройдет отопительный сезон без импорта из России в том случае, если грядущая зима не будет экстремально холодной, а поставщики сжиженного газа (СПГ) будут стабильно выполнять контрактные обязательства.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15