Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев поздравил 45-ю бригаду спецназа ВДВ с годовщиной ее образования

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Андрей Воробьев поздравил военных 45-й бригады спецназа ВДВ с годовщиной ее образования

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил военнослужащих 45-й бригады спецназа ВДВ с годовщиной ее образования.

Отдельная 45-я гвардейская бригада орденов Кутузова и Александра Невского ВДВ была сформирована в 1994 году в Кубинке. Свыше четырех тысяч ее военнослужащих получили госнаграды за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзаданий. В их числе 16 Героев РФ. Десантники прошли через многие горячие точки, сейчас они выполняют воинский долг в зоне специальной военной операции.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил на территории части занятия по воздушно-десантной и междисциплинарной подготовке, пообщался с участниками СВО, молодым пополнением и ребятами из военно-патриотического клуба «Комбат».

«Мы стараемся постоянно быть на связи с опорными воинскими частями, которые дислоцируются в Подмосковье. И сегодня прибыли в легендарную 45-ю бригаду спецназа ВДВ, чтобы поздравить с годовщиной образования соединения - 29 лет. Да и День ВДВ тоже не за горами. Поэтому примите самые теплые слова признательности за вашу службу, верность Отечеству, — сказал Андрей Воробьев. — И Московская область, и депутаты Госдумы, и бизнес — все стараемся помогать нашим бойцам с экипировкой, техникой. Для наблюдения и контроля нужна особая качественная аппаратура — это востребовано в зоне проведения СВО».

45-й обрСпН ВДВ уже переданы автомобили, запчасти к автотранспорту, квадрокоптеры, БПЛА, комплекты одежды, оптика, комплексы наблюдения и дистанционного управления, технические средства разведки.

«Вместе с губернатором встретились с нашими героями, узнали, как обстоят дела на передовой из первых уст и какая нужна поддержка им и их семьям. Мы в свою очередь всегда готовы содействовать в выполнении поставленных задач или личных просьб. Все вопросы, которые мы получили, взяты на контроль, и мы обещаем сделать все возможное, чтобы обеспечить необходимую поддержку. Это наше выражение признательности и уважения за героизм бойцов и их преданность Родине», — сказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Бекхан Агаев, который также приехал навестить бойцов.

Кроме того, Московская область помогает с медицинскими средствами — ряду военнослужащих предоставлены бионические протезы. Один из них — Алексей. С этим вопросом он обращался в подмосковный филиал Фонда «Защитники Отечества». После получения инвалидности продолжает служить, занимается стрельбой из лука в ФОКе «Одинец».

Бригада уделяет большое внимание работе с допризывной молодежью. В воинскую часть пригласили ребят из военно-патриотического клуба «Комбат», который создан в Чехове в 2011 году. За это время через него прошли более 2000 молодых людей: 200 из них связали свою жизнь с вооруженными силами РФ, 26 закончили Рязанское воздушно-десантное училище, более 100 — другие военные учебные заведения, училища МЧС, ФСБ и МВД. Члены клуба собирают помощь в зону СВО – туда уже отправили свыше 100 машин с грузом.

«Мы около 10 лет взаимодействуем с 45-й бригадой в первую очередь по начальной военной подготовке. Приезжаем сюда 3-4 раза в год. Вот сегодня привезли 15 детей, чтобы они могли получить парашютно-десантные навыки. А так у нас занимается порядка 400 ребят в возрасте 6-16 лет. Мы также проводим занятия по рукопашному бою, боксу. Отмечу, что ряд наших воспитанников отслужили или служат сейчас в этой бригаде, — сказал руководитель клуба «Комбат» Виктор Русаков. — Военнослужащие из Кубинки в свою очередь тоже приезжают к нам в Чехов, мы ежегодно организуем День ВДВ, на который собирается порядка пяти тысяч жителей. Это все воспитывает патриотизм, любовь к Родине, горожане могут пообщаться с офицерами, нашими живыми легендами».

На территории части Андрей Воробьев встретился с бойцами бригады, ставшими лауреатами премии «Мы рядом». Все они проявили героизм в ходе СВО, получив тяжелые ранения. Губернатор пообщался и с военнослужащими весеннего призыва. Некоторые из них планируют заключить контракт после прохождения срочной службы.

Губернатору также продемонстрировали работу беспилотных летальных аппаратов, имеющихся в арсенале десантников.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15