Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По поручению губернатора педагогам Подмосковья вручили сертификаты на соципотеку

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

На покупку жилья по социальной ипотеке 39 учителям из Подмосковья вручили сертификаты

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева министр образования региона Илья Бронштейн пообщался с педагогами, которые стали участниками программы, а также вручил им сертификаты. Встреча прошла в ДК «Авиатор» в подмосковном Домодедово.

«Позвольте, прежде всего, поприветствовать вас от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, который поручил мне сегодня эту ответственную, но приятную миссию — вручение социальной ипотеки. За спиной большой путь, который вы прошли, зарекомендовав себя в педагогическом сообществе региона. Спасибо, что вы с нами, в нашей большой команде. Программа работает в Подмосковье с 2016 года. Сегодня уже почти 600 педагогов получили сертификаты — это учителя-предметники, молодые педагоги и воспитатели. Самое главное, все они продолжают работать в Московской области. Чтобы получить меру поддержки, нужно быть одним из лучших в своей профессии. Достижения учителя — это всегда достижения учеников, а значит — наших детей. Соципотека позволяет не просто привлечь самых сильных педагогов, но и создать для них максимально комфортные условия. И мы очень рады, что по поручению губернатора эту программу продолжаем», — рассказал Илья Бронштейн.

Елена Дегтярева работает учителем начальных классов в СОШ №26 в Балашихе. В 2015 году вместе с мужем и двумя детьми они переехали из Луганской области в Воронежскую, а три года назад решили обосноваться в Подмосковье. Елена рассказала, что уже присмотрела подходящую квартиру.

«Я работаю учителем начальных классов 13 лет. Раньше — в Воронежской области, а до этого — в Луганской. И вот уже 3 года, как переехали с семьей в Балашиху. Дети везде одинаковые, самое главное — найти к ним подход. Сейчас мы снимаем жилье. Но уже сегодня в соседнем доме идем смотреть квартиру. Социальная ипотека — это замечательная возможность. Обычную — люди выплачивают 25-30 лет, а здесь можно спокойно сделать это за 10. Большое спасибо за программу правительству Московской области», — поделилась Елена Дегтярева.

Сертификат на приобретение жилья в рамках программы «Социальная ипотека» также получила учитель английского языка гимназии №16 «Интерес» в Люберцах Мария Бархатова.

«Я в разводе, ребенок в этом году пойдет во второй класс. Мы оказались в затруднительном положении в плане жилья. Так что эта программа стала настоящим спасением, появилась уверенность в завтрашнем дне. Несколько моих коллег таким образом уже получили ипотеку. Поэтому и я решилась принять участие в программе. Конечно, при поддержке своего руководителя. Документы удалось собрать достаточно быстро. Хотелось бы приобрести жилье в том же районе, где находится наша гимназия, чтобы и мне, и ребенку было удобно добираться до работы и учебы. Будем искать подходящий вариант», — рассказала Мария Бархатова.

В рамках программы «Социальная ипотека», которая реализуется по инициативе губернатора Московской области, собственными квадратными метрами на льготных условиях могут обзавестись не только учителя, но и медработники, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, а также тренеры. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.

В рамках программы регион предоставляет субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсирует сумму основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту.

За время действия «Социальной ипотеки» педагогам был вручен 561 сертификат на приобретение жилья, в том числе 59 — в этом году. Всего в 2023-м их получат 73 человека, в том числе 33 учителя, 20 молодых специалистов и 20 воспитателей.

Сегодня сертификаты получили как учителя с большим стажем, так и молодые педагоги. Среди них — учитель английского языка гимназии №7 в Чехове Александр Фомичев. Он преподает в старшем и среднем звене школы, которую когда-то сам закончил. Александр признается, что даже не рассматривал для трудоустройства другие образовательные учреждения, поскольку очень любит свою гимназию и родной городской округ.

«О программе я узнал года 2 назад. Но понял, что нужна достаточно хорошая база, шел к этому постепенно. Конечно, необходимо показывать стабильные хорошие результаты, чтобы ученики получали высокие баллы на выпускных экзаменах, на текущем и итоговом контроле — это все учитывается при подаче документов на социальную ипотеку. Одним из условий получения сертификата является реализация его либо в округе, где вы работаете, либо в соседних муниципалитетах. Я рассматриваю только родной город, поскольку хочется жить рядом с работой. А преподаю — в той школе, из которой сам когда-то выпускался, мне там интересно, все нравится», — поделился Александр Фомичев.

Чтобы стать участником программы «Социальная ипотека», учителям необходимо соответствовать ряду требований:

• российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет;
• первая или высшая квалификационная категория или ученая степень;
• стаж работы в РФ по специальности не менее 5 лет (не менее 3 — для молодых учителей);
• возраст — до 45 лет (до 35 — для молодых учителей);
• специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в
Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15