Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Китая встретился с Киссинджером

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Министр обороны Китая Ли Шанфу встретился с экс-госсекретарем США Киссинджером

Министр обороны Китая Ли Шанфу встретился с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером в Пекине. Об этом сообщается в заявлении на сайте китайского оборонного ведомства.

Китайский министр отметил, что некоторые официальные лица не пошли навстречу Китаю, в результате чего китайско-американские отношения с момента установления дипломатических отношений зависли на низком уровне.

Он подчеркнул, что Пекин всегда был привержен построению «стабильных, предсказуемых и конструктивных» отношений с Вашингтоном. Ли Шанфу выразил надежду, что американская сторона будет работать с Китаем над развитием отношений между двумя странами и их Вооруженными силами.

Киссинджер заявил, что Вашингтону и Пекину следует «устранить недопонимание, мирно сосуществовать и избегать конфронтации». «История и практика постоянно доказывают, что ни США, ни Китай не могут позволить себе относиться друг к другу как к противнику. Если две страны начнут войну, это не приведет ни к каким значимым результатам для их народов», — добавил политик.

Ранее бывший госсекретарь США допустил, что текущая траектория отношений Вашингтона и Пекина может привести к военному конфликту между ними. В частности, он указал на разные взгляды двух стран относительно Тайваня и отметил, что нынешняя траектория должна быть изменена.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15