Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цифровые рубли разрешили передавать по наследству

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Госдума приняла закон о наследовании цифровых рублей

Государственная Дума приняла закон, который вводит понятие цифрового рубля в Гражданский кодекс (ГК) России. Соответствующая информация опубликована на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно документу, в 128-ю статью ГК будут внесены изменения, в соответствии с которыми цифровые рубли будут отнесены к безналичным денежным средствам и станут объектом гражданских прав. Также закрепляется возможность расчетов цифровыми рублями на территории России — путем перевода Центробанком на специальной платформе.

Законопроект также разрешает физическим лицам завещать и наследовать средства, находящиеся на цифровых счетах. При этом наследники смогут в упрощенном порядке получить с такого счета средства, необходимые для организации похорон наследодателя.

11 июля Госдума приняла закон о цифровом рубле, создающий основу для его внедрения и использования. Документ определил ряд понятий, таких как «платформа цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля» и «цифровой счет (кошелек)», а также порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка России Ольга Скоробогатова заявила, что в России смогут расплачиваться цифровыми рублями в перспективе двух-четырех лет. Она подчеркнула, что полномасштабное внедрение цифровой валюты — это длительный процесс и нет необходимости его ускорять.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15