Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России разработали «Прометей» для создания роботизированных танков

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

«Ростех» разработал комплекс «Прометей» для создания роботизированных танков и БМП

Госкорпорация «Ростех» создала программно-аппаратный комплекс «Прометей», позволяющий превратить любые бронетранспортеры (БТР), боевые машины пехоты (БМП) или танки в дистанционно управляемые роботизированные машины. Об этом индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев рассказал ТАСС.

Он отметил, что роботизированная БМП-3 с боевым модулем «Синица», которую разработал входящий в госкорпорацию ВНИИ «Сигнал», продемонстрировала реальные возможности и эффективность управления техники с помощью пульта.

«Но мы пошли дальше и создали программно-аппаратный комплекс "Прометей". С его помощью можно превратить в робота любую машину, как колесную, так и гусеничную. Это может быть БМП, БТР или танк. Управление обеспечивается с помощью дистанционного пульта, при этом штатные места членов экипажа сохраняются. Доработка боевых машин требуется незначительная», — сказал Оздоев.

Он добавил, что проект развивается в сторону повышения автономности: боевая машина сможет двигаться по заданным координатам с выходом в необходимую точку без участия оператора. Также машина с «Прометеем» сможет в автономном режиме определять оптимальный маршрут, обходить препятствия и обрабатывать информацию с помощью технического зрения.

Ранее первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков сообщил, что роботизированную БМП с модулем «Синица» уже сегодня можно применять на поле боя на равных с машинами, которыми управляет экипаж.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15