Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк назвал Полтавскую битву важным днем воинской славы России

Изображение: РИА Новости

Историк Владимир Шаповалов: после Полтавы русская армия идет от победы к победе

Российская армия под командованием императора Петра I разгромила 314 лет назад шведские войска под Полтавой. Эта дата стала одним из важных для нашей страны дней воинской славы, одной из самых значимых побед русского оружия. Длительная Северная война, в которой Россия воевала с самой сильной на тот момент в Европе шведской армией, после битвы под Полтавой приняла совершенно иной оборот. Основные шведские войска были разбиты. И после этого русская армия идет от победы к победе, и спустя некоторое время война завершается полной победой русского оружия. Так заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов прокомментировал «Ленте.ру» итоги Полтавской битвы 1709 года, годовщина которой отмечается 10 июля.

«Швеция в результате разгрома под Полтавой навсегда теряет свою мощь и перестает быть великой военной державой. Россия, напротив, приобретает силу и мощь. Какие уроки мы можем извлечь из победы в битве под Полтавой. Первое. Россия одержала победу благодаря целому ряду факторов и прежде всего — модернизации русской армии и оборонно-промышленного комплекса, которые были проведены Россией до этого. То же самое происходит и сейчас — российская армия прошла глубокую модернизацию и в настоящее время является передовой армией в мире, что является залогом нашей Победы», — отметил Владимир Шаповалов.

Второй вывод, который современные поколения россиян могут сделать из итогов битвы при Полтаве, по мнению историка, связан с местом, где проходило сражение. «Битва при Полтаве проходила там же, где сейчас проходит специальная военная операции. И то, что на той же земле более 300 лет назад русская армия одержала победу в этой значимой для нас битве, является очень важным историческим уроком и очень важной исторической параллелью. И еще один важный урок — в этой битве участвовал гетман Мазепа, который стал предателем и перешел на сторону шведов. И это неслучайно – в этом вся предательская сущность киевской власти. Именно предатели, бандиты, нацистские преступники являются сегодня героями киевского режима», — подчеркнул Шаповалов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15