Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо число нашедших работу через службу занятости молодых москвичей

Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

Ракова: служба занятости помогла найти работу 120 000 молодым специалистам за 4,5 года

В Москве за 4,5 года около 120 тысяч молодых специалистов нашли работу при поддержке городской службы занятости населения. Как рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, большинство из них трудоустроились в сферу услуг, торговлю, гостинично-ресторанный бизнес, транспортно-логистическую отрасль, а также в IT-сектор.

В Москве у каждого молодого специалиста есть возможность найти подходящую работу. Служба занятости уделяет особое внимание поддержке кандидатов на первых этапах развития карьеры. Мы предлагаем десятки тысяч вакансий во всех сферах для соискателей без опыта работы, в том числе с гибким графиком, дистанционным форматом работы, а также возможности оплачиваемых стажировок. Помимо этого, помогаем молодежи комплексно подготовиться к выходу на рынок труда

Анастасия Раковавице-мэр Москвы по вопросам социального развития

Для этого, отметила Ракова, служба занятости разработала кастомизированные программы «Первая работа» и «Прокачай карьеру». Они позволяют пройти весь маршрут к успешному трудоустройству — от составления резюме, подбора вакансий и подготовки к собеседованию до профориентационного тестирования, индивидуальных консультаций с карьерными экспертами, тренингов и деловых игр, специализированных карьерных мероприятий и открытых отборов.

В 2023 году большинство молодых специалистов (более 35 процентов) нашли работу в сфере услуг — стали менеджерами по работе с клиентами, администраторами, тренерами, специалистами по социальной работе. Каждый пятый молодой специалист пошел в оптовую и розничную торговлю. Популярные вакансии — специалисты по маркетплейсам и менеджеры интернет-магазинов. Каждый десятый нашел работу в транспортно-логистической. Далее идет IT: разработка нейронных сетей, кибербезопасность, аналитика больших данных и т.д.

Также молодым москвичам помогают открыть собственное дело. Для этого во флагманском центре «Моя работа» на улице Шаболовка создана уникальная экосистема «Самозанятость в руки». Она включает в себя все этапы развития собственного дела: от тестирования и консультаций, до обучения предпринимательским навыкам, регистрации самозанятости, ИП или ООО и поддержки в поиске клиентов.

«В нашей агрегированной базе более 400 тысяч предложений о работе из всех сфер рынка, их них десятки тысяч — вакансии для соискателей без опыта, а также стажировки, варианты работы с гибким, гибридным или дистанционным графиком, — рассказал директор службы занятости Москвы Андрей Тарасов. — При этом наши специалисты — карьерные эксперты и консультанты — не только подбирают подходящие вакансии, но и сопровождают на всех этапах поиска работы: помогают составить резюме, сопроводительное письмо, оценить и развить важные личностные компетенции, подготовиться к собеседованию».

Какие еще проекты службы занятости работают в Москве?

Служба занятости реализует кастомизированные проекты и программы для успешного трудоустройства молодежи. Их участники могут получить адресную поддержку и пройти весь путь к успешному трудоустройству вместе с карьерными консультантами и экспертами.

В центре занятости населения «Моя работа» для выпускников колледжей и вузов, которым не удалось получить первый профессиональный опыт еще во время учебы, разработан проект «Первая работа». Его участниками могут стать горожане в возрасте от 18 до 26 лет. Им предлагают адресное трудоустройство в государственные и коммерческие компании, а также в подведомственные учреждения Правительства Москвы.

Для молодых соискателей, которых интересуют вопросы профессионального самоопределения, в специализированном центре занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского (дом 1, строение 1) запущена программа «Прокачай карьеру». Ее участники – москвичи от 14 лет до 35 лет – учатся осознанному подходу к выбору профессии и ищут работу при поддержке карьерных консультантов и экспертов.

Для подростков в центре «Моя карьера» создана летняя профориентационная спецпрограмма «Лето в новом формате». В нее входят проекты «Лето моей карьеры», «ПРОГероев» и «Стажировки». Их участники получают первый практический опыт и развивают важные личностные компетенции для эффективного трудоустройства.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 офисов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои Документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты на улицах Щепкина (дом 38, строение 1) и Куусинена, (дом 2, строение 1). Центр для начинающих предпринимателей работает на улице Шаболовке, (дом 48). Соискатели старше 50 лет, женщины с детьми, люди с инвалидностью и молодежь могут обратиться в специализированный центр занятости «Моя карьера». Он находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15