Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия Госсовета на Российской креативной неделе обсудила народные промыслы

Механизмы поддержки народных промыслов России обсудили на заседании комиссии Госсовета

В рамках деловой программы форума «Российская креативная неделя» состоялось выездное заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура». Темой в этом году стало переосмысление народных художественных промыслов: как переупаковать НХП в привлекательный рыночный продукт, в том числе для молодой аудитории России.

На комиссии Госсовета было принято решение рассмотреть возможность создания межведомственной организации, ориентированной на координацию и развитие народных художественных промыслов. Также эксперты предложили создать продюсерский центр для компаний НХП, а также разработать специальную образовательную стратегию по формированию и обновлению кадров в этой сфере.

«Впервые комиссия Госсовета по культуре прошла в новом формате. На площадке форума встретились и бизнес, и представители предприятий НХП, и два профильных министерства, и губернаторы тех регионов, где наиболее широко представлены НХП. Развитие НХП и создание конкурентоспособного продукта возможно только при наращивании маркетинговых и управленческих компетенций в этом направлении», — рассказала директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова.

«Для поддержки НХП нужен заказ, причем не обязательно государственный. Фонд культурных инициатив дал импульс — поддержал проект создания коллекций новогодних елок, украшенных изделиями разных промыслов и ремесел. Команда этого проекта у некоторых ремесленников приобрела чуть ли не годовой объем изделий, что стало для мастеров этих ремёсел большим подспорьем. Но и заказчики из регионов, госкомпаний тоже могут участвовать в подобных проектах. Для популяризации НХП стоит подумать о том, чтобы включить знакомство с народными промыслами с детского сада, при этом выбирая соответствующие направления для детей: например, традиционные росписи, глиняные и деревянные игрушки, знакомство с народными музыкальными инструментами», — отметил начальник Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Губернатор Самарской области, председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров отметил, что народные промыслы — это хранилище традиций разных этносов страны. «Многие регионы волнует тема народных художественных промыслов (НХП). Ведь народное творчество — это хранилище традиций разных этносов страны. Именно поэтому мы бережно относимся к художественному наследию. Но есть и вопросы, которые требуют решения. Комиссия Госсовета готова к полному сотрудничеству и продвижению тех идей, которые позволят нам, бережно сохраняя культурное наследие нашей страны, создавать и новые смыслы. Важна тема воспитания нового поколения мастеров. Необходимо, чтобы дети, в том числе, на селе могли получить навыки ремесла. Тогда мы решим проблему: где взять молодежь, которой можно было бы передать мастерство народных промыслов», — подчеркнул Азаров.

О кадровой проблеме в сфере НХП заявила статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. «Дисциплина "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" достаточно популярна. У нас не было недобора. Всегда есть желающие, всегда присутствует конкурс. 80 процентов ребят устраиваются по специальности. И из нашего Палехского училища устраиваются все»,— сказала Преподобная. По ее словам, образование в этой сфере на федеральном уровне осуществляют 10 творческих образовательных учреждений, по программам повышения квалификации в прошлом году отучились более 860 человек, а в этом году пройдут обучение более 580.

С предложением создать проектную группу, участники которой смогли бы помогать предприятиям и мастерам в упаковке и продвижении товаров НХП выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. «Сегодня важно найти не только талантливых мастеров в сфере НХП, но и не менее талантливых организаторов проектов. Многие из них проявляют себя и на грантовых конкурсах. Среди победителей девяти завершенных "волн" Президентского фонда культурных инициатив поддержаны более тысячи проектов, направленных на возрождение и популяризацию НХП, ремесел и нематериального культурного наследия народов России. Общая сумма поддержки — порядка 2 миллиардов рублей», — прокомментировал Роман Карманов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15