Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сибири предрекли ледниковый период

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Эколог Пинаев: в Сибирь может вернуться вечная мерзлота

В Сибирь может вернуться вечная мерзлота. Наступление ледникового периода в регионе предрек доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН, кандидат экономических наук Владимир Пинаев, передают «Известия».

Ученый отметил, что наступление вечной мерзлоты — одна из версий будущего Сибири. «В научных кругах бытует теория, что мы живем в межледниковый период. Если данное утверждение верно, то по завершении межледникового периода начнется собственно ледниковый, и утверждения о том, что вечная мерзлота опять замерзнет, вполне оправданны», — пояснил Пинаев.

Эксперт добавил, что научное сообщество не знает точно, когда в регионе может наступить ледниковый период. По его словам, в природе существует определенная цикличность, а периодичность изменения климатических условий может быть очень продолжительным процессом.

Ранее климатолог Алексей Кокорин заявил, что при худшем сценарии к 2080 году мировая температура поднимется на 4,5-5 градусов Цельсия относительно доиндустриальной эпохи. По его словам, в такой ситуации жить в Москве станет невозможно, поэтому столицу России придется перенести в Сибирь.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15