Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число плательщиков налога на сверхприбыль в России выросло в 50 раз

Фото: Christin Hume / Unsplash

Глава «Деловой России» Репик: windfall tax должны были внести 20 компаний, а внесут 1000

Идея разового сбора со сверхприбылей (windfall tax) в России поначалу действительно была поддержана бизнесом как альтернатива повышению налогов, однако число компаний, которые должны были поделиться с государством, превзошло ожидания. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал председатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Алексей Репик.

По его словам, изначально предполагалось, что налог заплатят 20 крупнейших плательщиков, но затем их число увеличилось до 40. Сейчас речь идет уже о тысяче компаний, то есть их количество выросло в 50 раз.

При этом Репик заметил, что под удар попадет и самый незащищенный бизнес из так называемой «волшебной долины смерти», то есть компании с оборотом от 2 до 200 миллиардов рублей. Они уже не получают льготы для малого и среднего бизнеса, но еще не доросли до размера гигантов экономики, а значит, не могут себе позволить заходить в важные кабинеты.

Между тем именно от этой прослойки, указал Репик, зависит наибольшее количество рабочих мест в частном секторе. Они отвечают за технологический суверенитет и конкурентоспособность экономики. По итогу получается, что компании, у которых в 2022 году прибыль сократилась в два-три раза, оказались крупными плательщиками этого налога.

Репик отметил, что механизм сбора налога еще будут корректировать перед вторым чтением в Госдуме, но надежд на серьезные послабления нет, так как главный показатель для Минфина — это наполнение бюджета. Бизнесмен сравнил ситуацию с доктором, который выписывает таблетки, не интересуясь мнением больного.

Он объяснил, что в 2022 году действительно имелись компании, которые начали получать «мегадоход» из-за нестабильной ситуации на рынке, поэтому вначале бизнес-объединение приняло логику windfall tax. Таким образом он частично подтвердил заявления министра финансов Антона Силуанова и первого вице-премьера Андрея Белоусова о том, что бизнес сам предложил разовый сбор.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не рассматривают вариант повторного взимания налога на сверхдоходы. Таким образом он прокомментировал слова замминистра финансов Алексея Сазанова, не исключившего такую возможность.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15