Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк заявил о важности в речи Путина аналогии с 1917 годом

Фото: Gavriil Grigorov / Reuters

Шаповалов рассказал об исторических аналогиях в речи Путина

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов рассказал о важности исторических аналогий в выступлении президента России Владимира Путина.

«Очень важна аналогия, которую провел Владимир Путин с февральским мятежом 1917 года, когда кучка, так сказать, высокопоставленных сановников и генералов фактически положили предел существованию государства в условиях, когда Россия вела тяжелейшую войну против внешнего агрессора. Вот эта аналогия, она очень важна, потому что подчеркивает, чем может завершиться внутренняя смута, мятеж в условиях внешней угрозы, в условиях внешних агрессивных действий со стороны Запада. И в данном случае оценка, данная президентом, чрезвычайно понятная, четкая, ясная. Это предательство, и с предателями в России всегда разговор короткий», — сказал Шаповалов.

Историк подчеркнул, что произошедшее является мятежом.

«В своем выступлении президент России Владимир Путин обозначил очень важные моменты. Один из них: в условиях, когда страна находится в состоянии конфронтации с Западом, когда все общество консолидировано для борьбы с внешним врагом, любая внутренняя смута является предательством. В данном случае речь идет о непомерных амбициях одного человека, который ради их реализации ставит на кон судьбу нашей страны. Это ничто иное, как предательство, и это ничто иное, как мятеж», — сказал Шаповалов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15