Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские регионы провели памятные мероприятия в День памяти и скорби

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российские регионы провели памятные мероприятия в День памяти и скорби 22 июня

В годовщину начала Великой Отечественной войны в Челябинской области на площадках знаковых мемориалов в городах Челябинск, Златоуст, Куса, Магнитогорск, Миасс, Пласт и Южноуральск активисты регионального отделения Бессмертного полка России и крупнейших общественных организаций провели мемориальную акцию «Память — это мы!» Акция проводилась в формате создания «огненных картин» с девизом «В память о дедах — все для Победы!». Также руководители Челябинского регионального отделения Бессмертного полка России провели для школьников мультмарафон «Все для Победы!».

После выступления лекторов с рассказами о Челябинске-Танкограде ребятам был показан мультсериал о боевых и трудовых подвигах южноуральцев в годы войны, вручены интерактивные карточки проекта «Краекториум», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, причем каждый из присутствующих на мероприятии получил особый памятный подарок Бессмертного полка России, а после показа организаторы и экскурсоводы проекта провели уникальную интерактивную экскурсию с демонстрацией сцен дополненной реальности. «Сегодняшняя встреча с ребятами в особенный для России день —демонстрация неразрывной связи и ответственности поколений в защите и сбережении Отечества во все времена, преемственности подвига в преодолении нацизма и единства наследников Великой Победы в поддержке специальной военной операции», — рассказала член Центрального штаба Бессмертного полка России, руководитель регионального отделения Движения в Челябинской области Елена Скорнякова.

На главной площади Анадыря по многолетней традиции прошел митинг, в котором приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, молодежные и волонтерские движения, активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе, жители и гости города. Присутствующие возложили цветы и свечи к мемориалу «Чукотка — фронту» в память о павших в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость Отечества.

В рамках акции «Свеча памяти» в Улан-Уде руководители Республики Бурятия и города, представители силовых структур и активисты регионального отделения Бессмертного полка России к подножию Мемориала памяти воинов, погибших в госпиталях, возложили лампады со свечами и гвоздики.

Традиционная акция, посвященная всем, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины в четыре утра началась в поселке Усть-Абакан Республики Хакасия на районном мемориале «Вечная Слава». В селе Московское Усть-Абаканского района, городах Абакан и Черногорск почтили память героев минутой молчания и прочли стихи и войне. В столице республики представители государственных структур, общественных организаций, волонтеры Бессмертного полка России торжественно возложили венки к подножию вечного огня. В районных библиотеках в течение дня прошли часы памяти, посвященные подвигам героев, в минуту молчания люди отдали дань уважения к стойкости, мужеству, защитникам Родины, беззаветной любви к своему Отечеству.

В Ангарске на площади возле Музея победы у памятника воинам-победителям и первостроителям Ангарска на траурном митинге руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Иркутской области Светлана Минеева напомнила ангарчанам о том, сегодня в этот день мы зажигаем свечи в память о тех, кто не вернулся с той войны, кто погиб на фронте, пропал без вести, попал под бомбежку, был расстрелян, повешен, задохнулся в газовых камерах, погиб от голода в концлагерях.

В Екатеринбурге члены штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области возложили цветы на Широкореченском мемориале — воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

На Севастополь упали первые бомбы 22 июня 1941 года в три часа 13 минут утра. Ежегодно в это время в городе вспоминают и скорбят о погибших в Великой Отечественной войне. У Мемориала героической обороны города представители регионального отделения Бессмертного полка России в городе Севастополе совместно с активистами других общественных организаций из 10 тысяч свечей выложили изображение советского солдата — символа стойкости, доблести и героизма.

Также в четыре часа утра в Парке Победы на Соколовой горе свечи памяти зажгли саратовцы. После торжественного возложения цветов к вечному огню и минуты молчания, из тысяч горящих лампад в память о павших защитниках Отечества была выложена «Огненная картина войны». Рядом были выставлены два бронетранспортера со Знаменем Победы и флагом России, и развернута большая Георгиевская лента в форме буквы V. В Парке Победы был зажжен портрет Марины Расковой - в этом году 80-я годовщина со дня смерти великой летчицы, уроженки Саратовской области.

На бульваре Героев Отечества в Саратове состоялось памятное мероприятие Вахта памяти «Пост №1» с участием руководителя регионального штаба Бессмертного полка России, члена Общественной палаты Саратовской области Андреем Малышевым. Участники мероприятия, среди которых были воспитанники детских садов и школ, почтили память защитников Родины минутой молчания, творческие коллективы исполнили песни военных лет и возложили цветы к памятникам Героям Советского Союза Скоморохова Н.М. и Талалихина В.В.

Кроме того, активисты Бессмертного полк России в городе Маркс Саратовской области организовали автопробег «Вахта Памяти». Участники автопробега посетили 26 населенных пунктов района, где провели митинги в местах памяти ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы еще раз вспомнить Героев, той ожесточенной войны, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников.

В Астрахани прошла «Линейка памяти и скорби», посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в которой приняли участие более 400 человек. Среди участников были ветераны войны и труда, активисты Бессмертного полка России, школьники, студенты, курсанты, преподаватели различных учебных заведений города. Собравшиеся почтили минутой молчания павших на фронтах Великой Отечественной войны, а участники мероприятия возложили к Вечному огню живые гвоздики, как символ пролитой крови.

В столице Карачаево-Черкессии рамках в акции «Оборванный мир» на траурном митинге у мемориала «Огонь Вечной Славы» добровольцы Бессмертного полка России и других патриотических объединений и организаций выложили горящую картину в виде цифры 82, зажгли свечи у бюстов Героев Советского Союза и Российской Федерации, склонив головы перед самоотверженностью военного поколения.

В Кемерово по инициативе штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Кузбассе состоялся Круглый стол с участием представителей общественных организаций, реализующих проекты и мероприятия патриотической направленности.

Ровно в четыре часа утра акция «Свеча памяти» и митинг прошли в подмосковном поселке Тучково. Более 300 участников летнего лагеря из смен «Юнармия» и «Вымпел-шторм» совместно с активистами и членом регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области Вячеславом Пироговым возложили цветы на территории братского захоронения у памятника Защитникам Тучково. Здесь покоятся 168 участников битвы за Москву - защитников столицы.

Рано утром активисты регионального отделения Движения в Рязанской области участвовали в памятной акции «Я Помню» на Скорбященском мемориале Рязани, а затем выехали в Шиловский район, где приняли участие в областной акции вместе с представителями муниципалитетов области.

В час, когда 82 года назад немецкие самолеты обрушили сотни и тысячи бомб на мирные советские города, активисты Бессмертного полка России также зажгли «Свечи памяти» и возложили цветы в Оренбурге, Белгороде, Чебоксарах, Пензе, городе Чудово Новгородской области, в Вяземском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Рославльском, Глинковском, Ельнинском районах Смоленской области и городе Десногорске.

Из сотен лампад были выложены «Огненные картины войны» и народный герой Василий Теркин на мемориале «Курган Бессмертия» в Реадовском парке города Смоленска. Также в Смоленске состоялось выездное мероприятие комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, участие в котором принял председатель Общественной палаты Смоленской области, член Центрального штаба и руководитель регионального отделения Бессмертного полка России Денис Пестунов.

В Белгороде на мемориале «В честь героев Курской битвы» митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители ветеранского движения, историко-поисковых клубов, курсанты военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, активисты Бессмертного полка России приняли участие в перезахоронении 387 останков погибших защитников Отечества, обнаруженных на территории Белгородской области членами историко-поисковых клубов: Из всех воинов удалось установить два имени — это рядовые Николай Дмитренко — уроженец Курской области, и Павел Климашевский из Сумской области. Все остальные «поднятые» воины Красной Армии остаются неизвестными.

Также при участии представителей регионального отделения Бессмертного полка России в Воронежской области у Памятника Славы прошло торжественное захоронение останков красноармейцев, обнаруженных поисковиками. Спустя 82 года защитники Родины нашли успокоение и свой последний приют.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15