Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Томенко

Аналитики ЭИСИ подвели итоги работы глав регионов на ПМЭФ

Виктор Томенко

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В ЭИСИ рассказали о заключенных регионами соглашениях на ПМЭФ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время работы на Петербургском международном экономическом форуме заключил ряд важных для региона соглашений. Глава региона обсудил комплексное развитие территории в Барнауле площадью более 100 гектаров в районе поймы Оби. До 2030 года здесь предлагается построить не менее 500 тысяч квадратных метров жилья. Это следует из дайджеста по итогам ПМЭФ, подготовленного аналитиками Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

На ПМЭФ достигнуто соглашение о строительстве одним из крупнейших в России производителей стеклянной упаковки компанией «Сибирское стекло» предприятия в Алтайском крае. С компанией «Сибинтел-Холдинг» обсуждалось строительство современного курорта в городе Белокуриха — многофункционального комплекса с гостиницей на 350 мест. Совместно с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым подписано соглашение о признании национальным туристическим маршрутом Чуйского тракта и развитии его инфраструктуры.

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел ряд результативных встреч на полях форума, подписано 12 соглашений, направленных на социально-экономическое развитие республики, на общую сумму около 93 млрд рублей. Совместно с «Ростелекомом» продолжится работа по обеспечению арктических районов высокоскоростным интернетом. Со Сбером подписано соглашение о взаимодействии в области информационных технологий и подготовке ИТ-кадров для долгосрочных потребностей республики.

С компанией «Туполев» заключен договор о поставке до 2030 года 12 самолетов Ту-214 для авиакомпании «Якутия». С министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым глава подписал соглашение о сотрудничестве в части применения механизма Дальневосточной концессии в отношении ключевых проектов мастер-плана города Якутска. С ректором МГТУ имени Баумана Михаилом Гординым обсуждалось участие Якутии в программе «Технологическое развитие Арктики». Прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко сообщил о главных итогах работы делегации региона на ПМЭФ. В Омской области будут построены тепличный комбинат и лесоперерабатывающее предприятие, что даст более тысячи новых рабочих мест в сельской местности. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Москвой, Иркутской и Тульской областями, а также с ЛНР, Республикой Коми и Ставропольским краем. С «Промсвязьбанком» достигнуто соглашение о строительстве в Омске Центра уличного баскетбола. Совместно с ГК «Дело» будут увеличены объемы железнодорожных контейнерных перевозок. С платформой «Россия — страна возможностей» выработаны планы по совместной поддержке проектов талантливой молодежи.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин заявил о подписании ряда соглашений с инвесторами по созданию новых и расширению действующих производств. Общий объем инвестиций может составить около 9 миллиардов рублей, часть из них касается контрактов на производство продукции гражданского назначения Смоленским авиационным заводом, а также развития ряда пищевых производств и расширения фермерских хозяйств. С компанией «Сбербанк Лизинг» подписан договор о поставке 28 низкопольных автобусов на городские маршруты Смоленска. Вместе с федеральным цифровым оператором «Ростелеком» будет открыт Региональный центр энергосбережения и энергоэффективности. Сбер поможет реализовать проект «Карта жителя региона».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил о запуске совместно с ДОМ.РФ проекта строительства арендного жилья для молодых местных специалистов и приглашенных работников госсектора и коммерческих предприятий. Совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом подписано соглашение о подготовке кадров для развития экономики Магаданской области. С компанией «Полюс» достигнута договоренность о поддержке проектов благоустройства в Тенькинском муниципальном округе.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о том, что на ПМЭФ заключены соглашения на общую сумму более 100 миллиардов рублей. Продолжается работа по созданию кластера беспилотников, на форуме подписано соглашение с компанией «Транспорт будущего» и платформой НТИ. Запланировано строительство ряда пищевых производств. При участии зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко заключено соглашение о начале строительства межвузовского кампуса. Проведена встреча с представителями Ирана по поводу создания портово-логистического хаба. «АвтоВАЗ» на форуме презентовал новую модель «Лада Аура».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в рамках ПМЭФ делегация из региона подписала 26 соглашений. С платежной системой «Мир» принято решение развивать проект «Карта жителя Нижегородской области». С компанией «Сибур» рассматривается возможность реализации проекта по вторичному обводнению осушенных торфяников. Достигнуто соглашение о строительстве туристического комплекса «Экопарк на Гребном канале». В области будет сформирован научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС), ряд компаний инвестируют строительство предприятий пищевой, легкой и химической промышленности.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15