Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог оценил роль президента в воссоздании медицины в России

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Владимир Шаповалов: здравоохранение благодаря президенту приобрело современные черты

День медицинского работника, который отмечается в России, позволяет сейчас подвести итоги той работы, которая была проведена в последние в последние годы. Необходимо отметить, что в России после распада Советского Союза, в период девяностых, наблюдалось очень плачевное состояние медицины. Работники сферы здравоохранения увольнялись, не получали заработную плату. Инфраструктура здравоохранения пребывала в состоянии полуразвала, многие медицинские учреждения были закрыты. В последние 20 лет, система здравоохранения благодаря усилиям президента не только возродилась, но приобрела совершенно новые, современные черты, которые соответствуют нынешнему современному уровню развития медицинских технологий и современному состоянию российского общества. Так заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал «Ленте.ру» ко Дню медицинского работника состояние отечественного здравоохранения.

«Только за последние годы было воссоздано было создано 3 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов. К 2025 году будет создано еще почти 4 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом воссоздано первичное звено здравоохранения. Врачи получают достойную заработную плату, которая не просто позволяет сводить концы с концами, а создает условия для развития. И по сути, речь идет о том, что воссоздан в полной мере престиж врача в российском обществе, который традиционно был достаточно высок», — отметил эксперт.

По мнению Шаповалова, в России воссоздана система высших и средних профессиональных образовательных, медицинских, образовательных учреждений. Создаются и ремонтируются ежегодно сотни медицинских учреждений по всей стране. Даже в небольших населенных пунктах в настоящее время доступны редкие уникальные медицинские услуги и могут быть проведены операции, которые раньше были доступны только в столице нашей страны.

«Все это позволяет говорить о том, что сфера медицины, которая находится под постоянным вниманием и со стороны президента, и со стороны правительства, сейчас одна из наиболее перспективных и развивающихся сфер российского народного хозяйства. Важно отметить, что российские врачи, и в прошлом, и в настоящем, фактически находятся на передовой, совершая ежедневные подвиги. Совсем недавно это был подвиг, связанный с пандемии, когда огромное количество российских медиков спасали жизни наших сограждан. Сейчас этот подвиг продолжается в рамках специальной военной операции», — подчеркнул Владимир Шаповалов.

Медики-добровольцы идут на фронт, оказывают помощь раненым и пострадавшим, в том числе мирному населению, напоминает эксперт. Огромное количество медицинских работников приехало в новые субъекты федерации — Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Херсонскую и Запорожскую области для помощи местным врачам и создания здесь новой современной системы здравоохранения. Большое количество медиков медицинских работников уже отмечены наградами, некоторые из них посмертно, за те подвиги, которые они совершили в рамках спасения жизни наших сограждан, пострадавших от рук украинских нацистов.

«Нужно отметить, что подвиг, который совершают врачи сегодня, это традиция российского врача. Всегда в прошлом и в 19, и в 20 веках российские врачи отличались как раз тем, что совершали подвиги, спасая жизни людей и в мирное время, и во время войны, как и сейчас. В прошлом врачи добровольцы уходили на фронт. Огромное количество молодых, и не только, людей отдавали все свои силы на развитие медицины, на помощь и спасение жизней, простого народа. И в 19 веке тысячи российских врачей стали земскими врачами, тем самым принеся услуги первичного звена здравоохранения в сельскую местность, в небольшие населенные пункты. В настоящее время такой же подвиг совершают те наши медики, которые участвуют в спецоперации и которые помогают больным беженцам детям, пострадавшим от рук украинской военщины. Это в традициях нашего здрава нашей медицины», — считает эксперт.

Весь мир знает именно знаменитых российских врачей, которые спасали жизни не только наших сограждан, но и сыграли важную роль в научных открытиях и в спасении граждан других стран мира. Это Пирогов, Мечников, Боткин, Склифосовский и многие другие российские врачи, которые на протяжении всей своей жизни жертвовали своим временем и силами для спасения жизни других людей, отметил Владимир Шаповалов.

День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня. Он был утвержден в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот день страна поздравляет всех работников системы здравоохранения – врачей, медсестер и фельдшеров. День медицинского работника в последнее воскресенье июня празднуется не только в России, но и в Белоруссии, Армении и Молдавии.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15