Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В третий день ПМЭФ обсуждались социально значимые вопросы

Фото: Мурад Багандов / Фотохост-агентство РИА Новости

На ПМЭФ обсудили экспорт, работу с НКО и реабилитацию ветеранов СВО

В Санкт-Петербурге прошел третий день XXVI Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ). Помимо обсуждения экономических вопросов участники мероприятия отдельно остановились на темах, непосредственно не связанных с экономикой, однако обладающих значимостью и приоритетом.

В частности, третий день форума отметился большим количеством обсуждений, посвященных социальным вопросам. Так, в рамках сессии «Комплексная ресоциализация ветеранов: мировой опыт и лучшие российские практики» участники обсудили вопрос возвращения ветеранов боевых действий к привычной гражданской жизни.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина рассказала, какие меры поддержки оказывает государство для участников СВО. В частности, за ними были сохранены рабочие места, ветераны и члены их семей были выделены в отдельную приоритетную категорию, а также был обеспечен учет периода службы в назначении пенсии, пособий по временной нетрудоспособности с повышенным коэффициентом: «В 34 регионах в пилотном режиме работает система долговременного ухода, которая позволяет создать комфортные условия для ухода и лечения на дому. Президентом поставлена задача до конца года развернуть эту систему на территории всей страны. Все ребята, которые проходят службу в зоне СВО вне зависимости от способа их мобилизации, имеют право на присвоение статуса ветерана боевых действий, Уже 133,5 тысячи участников СВО имеет такой статус».

Помимо этого, спикеры обсудили деятельность Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который был создан по указу президента РФ Владимира Путина. Председатель фонда Анна Цивилева рассказала, что в организации работает более трех тысяч специально обученных координаторов, которые персонально сопровождают каждого ветерана, вернувшегося домой. Она уточнила, что с 1 июня во всех субъектах страны были открыты филиалы фонда и начата его работа.

Социальная повестка на ПМЭФ обсуждалась не только в контексте взаимодействия с определенными категориями граждан, но и в рамках сотрудничества бизнеса и некоммерческих организаций. Эта тема была затронута на сессии «Социальные партнерства как новое конкурентное преимущество».

Отвечая на вопрос, для чего предпринимателям необходимо взаимодействовать с НКО, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов отметил, что это обусловлено в том числе и большим количеством накопленной НКО экспертизы.

Также спикер отдельно рассказал о результатах работы Фонда президентских грантов: «Если посчитать, сколько проектов было поддержано Фондом и регионами, с софинансированием Фонда, то это будет больше 40 тысяч проектов. То есть, это 40 тысяч реальных дел. Не идей - дел, проектов, продолжительных, системных, которые начались, завершились, опубликовали отчетность и реализовались».

Тему продвижения проектов, в том числе и социальных, отдельно рассмотрели на сессии «Новые форматы продвижения уникальных регионов России в медийном пространстве». Так, руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда отметил, что сегодня борьба за внимание аудитории становится «ключевой валютой». По его мнению, важно не просто создавать контент, но делать его качественным и цепляющим.

С ним согласилась заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец. Она подчеркнула, важность поддержки локальных блогеров и авторов контента, не обладающих многомиллионной аудиторией, но создающих нативный и близкий жителям региона контент.

В теме продвижения проектов отдельно был поднят вопрос с площадками для размещения контента. Так, пранкеры Вован и Лексус поделились своим опытом перехода с YouTube, где их канал был заблокирован из-за политической предвзятости видеохостинга, на отечественные платформы, такие как RuTube и VK. Пранкеры отметили, что и в дальнейшем планируют развивать свое творчество на российских ресурсах, и видят в них много конкурентных преимуществ перед западными платформами.

Аспекты создания и распространения контента также обсудили на сессии «Мифология наших дней: сколько стоит легенда?». В ходе обсуждения генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что распространение информации, формирование легенд и мифов – это миссия перед обществом, за которую нужно нести ответственность.

Обсуждение отечественных ИТ-решений коснулось не только социальных сетей и иных площадок для создания и распространения контента. Так, в рамках сессии ««Сделано в России» - знак качества на карте мира!» участники дискуссии подняли темы формирования и поддержания позитивного имиджа российской продукции, ее продвижение на собственных и зарубежных рынках и важность бренда «Сделано в России».

Говоря о проблемах при решении данных задач, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина отметила, что сейчас отечественные производители сталкиваются с отсутствием узнаваемости российских компаний и архаичными представлениями о России и российской продукции. По ее словам, цель программы «Сделано в России» также заключается в том, чтобы сформировать общий позитивный имидж в том числе малоизвестной российской продукции.

Тему экспортного потенциала российской продукции также поднял директор по развитию бизнеса АО «Лаборатория Касперского» Андрей Ефремов. Выступая на сессии «Экспортный потенциал – драйвер развития российских ИТ-технологий», он рассказал о базовом аспекте успешного экспорта.

Вопросы развития отечественной продукции в контексте кадров затронули на профильной сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития», где слово взял министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он отдельно остановился на вопросе повышения квалификации под запросы работодателей, упомянув национальный проект «Демография» и работающие в его рамках организации: РАНХИГС, Томский государственный университет и учреждения средне-профессионального образования, которые объединило Минпросвещения.

Сессию подытожил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. По его словам, год назад тревоги и пессимизм ощущались особенно сильно, однако российская экономика смогла выдержать все испытания: «То, то делает правительство в этих условиях, мне кажется, это войдет в учебники мировой истории, потому что какие-то уникальные результаты в такой невероятной сложной обстановке».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15