Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван срок прекращения платежей через Visa и Masterсard в России

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Первый зампред ЦБ: через три года внутри страны будем рассчитываться без Visa и Masterсard

В ближайшие годы расчеты с помощью платежных систем Visa и Masterсard в России практически прекратятся, сейчас их доля падает, рассказала на ПМЭФ первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, на горизонте трех лет мы, действительно, будем внутри страны рассчитываться только своими платежными решениями», — назвала Скоробогатова сроки прекращении расчетов через Visa и Masterсard.

По ее словам, уже 14 иностранных банков из трех зарубежных стран сотрудничают с Россией в рамках Системы быстрых платежей. Россиянам доступны переводы за рубеж, а в скором времени ЦБ обещает задействовать и обратный механизм.

Помимо этого, зампред Центробанка уточнила, что международные платежи будут переведены со SWIFT на региональные платформы на горизонте пяти лет. Она связала эту перспективу с развитием операций с цифровыми валютами, в том числе рублем.

Visa и Masterсard объявили о приостановке работы в России в начале марта 2022 года. Тогда же в Национальной системе платежных карт (НСПК) пообещали, что ранее выданные карты международных платежных систем продолжат работать в России до истечения сроков действия.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15