Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев и «МУЛЬТИКОЛД» договорились о создании логистического кластера

Фото: пресс-служба правительства Московской области

В городском округе Солнечногорск Московской области будет построен логистический кластер

В городском округе Солнечногорск будет построен логистический кластер. Соответствующее соглашение заключено 15 июня на ПМЭФ-2023 между правительством Московской области и ГК «МУЛЬТИКОЛД». Подписи под документом поставили губернатор региона Андрей Воробьев и учредитель группы компаний Малхаз Аллазов.

Кластер будет состоять из оптово-распределительных и низкотемпературных производственно-складских комплексов по хранению и обработке сельскохозяйственной продукции, продуктов и других товаров. Здесь смогут одновременно находиться десять тысяч железнодорожных контейнеров, объем хранения с учетом существующих и строящихся складов достигнет 170 тысяч паллетомест. Также построят таможенный терминал для развития экспортных и импортных поставок железнодорожным транспортом. Для этого обустроят отдельный съезд — данный проект планируется реализовать совместно с РЖД.

«Столичный регион — центр деловой жизни, крупнейший международный транспортный хаб. В Подмосковье находятся ключевые элементы транспортной системы страны, дороги, аэропорты. Это все позволяет развивать логистику и дистрибуцию. У нас уже действует ряд крупных контейнерных терминалов - в Истре, Орехово-Зуеве, Подольске, Рузе, Наро-Фоминском, Богородском округах. Вместе с тем есть запрос на новые мощности, — сказал Андрей Воробьев. — Сегодня мы подписали соглашение с ГК "МУЛЬТИКОЛД". Инвестор намерен построить в Солнечногорске не просто терминально-логистический комплекс, а целый кластер со своими складами, инфраструктурой, таможней, железнодорожной веткой. Продукция отсюда будет расходиться по всему Подмосковью, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья: в Китай, Индию, Иран, Юго-Восточную Азию — и обратно. Все это критически важно для бизнеса, для новых инвесторов. Плюс регион получит порядка тысячи рабочих мест».

Под строительство кластера выбрана площадка возле деревни Радумля в г.о. Солнечногорск. Проект будет реализован в течение 30-38 месяцев в три этапа. На начальном из них создадут 250 рабочих мест, а затем — вчетверо больше. Суммарные инвестиции составят 5,7 миллиарда рублей, кроме того два миллиарда рублей будет затрачено на вынос газовых сетей и расширение инфраструктуры железнодорожной станции Поварово-2.

«Проектную документацию мы закончим в этом году, а к активной фазе строительства приступим в 2024-м. Земельный участок около 600 тысяч квадратных метров, из которого правительством Московской области предоставлен земельный участок — более 26 тысяч квадратных метров. Планируем использовать оборудование отечественного производства — это и газопоршневая электростанция, и холодильное оборудование, — сказал учредитель ГК "МУЛЬТИКОЛД" Малхаз Аллазов. — Городской округ Солнечногорск не случайно выбран площадкой для размещения кластера. Сегодня наша Группа компаний реализовала и эксплуатирует здесь два оптово-распределительных складских комплекса — общий объем хранения, обработки и перевалки составляет более 1,8 миллиона тонн в год. Это птица, мясо, молочная и растительная продукция».

Основными клиентами существующей складской низкотемпературной инфраструктуры ГК «МУЛЬТИКОЛД» в Подмосковье являются «Мираторг», «Черкизово», «Индилайт», ТД «Заречное», МК «Клинский», «Дымовское КП».

Общий объем контейнерных перевозок по железным дорогам России сегодня составляет 6,5 миллиона TEU (объем, занимаемый 20-футовым контейнером) в год. Из них на Московскую область приходится 1,2 миллиона. Потребность Подмосковья на ближайшие годы увеличится более, чем в два раза — до 2,5 миллиона TEU. Единственный крупный действующий агрохаб пока — ТГК «Евразия» (Наро-Фоминский г.о.), он перевозит 35 тысяч TEU в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15