Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о попытках Киева разрушить Каховскую ГЭС на протяжении года

Фото: Dmitriy Lyapunov / Globallookpress.com

Мэр Новой Каховки Леонтьев: Киев добивался разрушения ГЭС с прошлого лета

Украинские власти добивались разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) на протяжении года, начиная с прошлого лета. Об этом глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил в эфире телеканала РБК.

По словам Леонтьева, разрушение Каховской ГЭС — не разовый террористический акт. «К этому шли, начиная с лета прошлого года», — уверен мэр. Также он назвал разрушение гидроэлектростанции «грандиозной трагедией, созданной искусственным путем».

В ночь с 5 на 6 июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли ГЭС в Новой Каховке. По словам Владимира Леонтьева, на объекте были повреждены задвижки, а плотина частично разбита.

После обстрела началось затопление территорий близлежащих сел и городов. В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся преднамеренной диверсией со стороны Киева. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский расценил произошедшее как экоцид и заявил о планах Киева подать иск в Международный уголовный суд (МУС).

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15