Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Омский межнациональный гуманитарный центр отправил груз в Белгородскую область

Хоценко и Баринов отправили помощь от Омского гумцентра в Белгородскую область

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов открыли первый в России Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи участникам СВО. Центр в Омске объединил национально-культурные и религиозные организации региона для оказания необходимой поддержки участникам специальной военной операции и жителям подшефного Омской области города Стаханова Луганской Народной Республики.

«Сейчас во время испытаний, когда от того, хватит ли у нас воли сохранить единство перед лицом внешней опасности, зависит судьба нашей страны. На передовой плечом к плечу сражаются русские и татары, буряты и осетины, чеченцы и дагестанцы, представители практически всех народов, населяющих нашу страну. Но мы должны обеспечить единство не только на фронте, но и в тылу. Президент Российской Федерации неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что многонациональность России — это наша сила и богатство. И открытие Центра, в котором мы сегодня принимаем участие, лежит целиком в русле основных направлений государственной национальной политики, определенных президентом Российской Федерации», — отметил Баринов.

По словам помощника полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Дмитрия Колозина, открытие центра в Омске должно стать первой весточкой для организации такой работы повсеместно.

Виталий Хоценко поздравил собравшихся со стартом работы центра и отметил, что дата его открытия — в День России — символична.

«Мы продолжаем линию президента России по созданию учреждений, которые фокусируются на помощи определенным категориям граждан. В конце мая запустили фонд "Защитники Отечества". Теперь открываем Межконфессиональный и межнациональный центр гумпомощи. Проведя год на Донбассе, где работал по поручению руководства страны, я понял — это уже другая Украина, с остервенением, ненавистью ко всему русскому. И то, что мы сейчас все объединяемся вне зависимости от национальности, помогаем нашим бойцам справиться с мировым злом, неслучайно. История доказала: когда мы объединяемся, мы, всегда побеждаем», — сказал он.

Виталий Хоценко и Игорь Баринов также отправили первый гуманитарный груз из Омского межнационального гуманитарного центра в Белгородскую область.

«На днях мне позвонил губернатор Белгородской области. Сказал, что очень нужна помощь. За полтора дня мы сформировали груз, 20 тонн. Но из нашего межнационального и межконфессионального центра дали клич, все общины подключились независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Омск и Белгород связывает братская дружба. И помочь людям, которые находятся под огнем украинских нацистов, — наш святой долг. Омичи своих не бросают», — сообщил глава региона Виталий Хоценко.

В составе посылки есть продукты питания с длительным сроком хранения (половина фуры — консервы с тушенкой), питьевая вода, одежда и обувь, предметы первой необходимости и личной гигиены, постельные принадлежности, корма для домашних животных, зарядные устройства и батареи.

«Омская область часто является первопроходцем и первая, в стране генерирует важные идеи. Идея создания межнационального и межконфессионального гуманитарного центра, который будет поддерживать жителей Белгородской области, приграничных территорий и наших военных, участвующих в СВО, она назрела и сейчас должна масштабироваться во всех субъектах России. Люди пришли сюда принести частицу своего сердца, своей души, чтобы отправить ее туда на Донбасс в Белгородскую область», — сказал Игорь Баринов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15