Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России выросло число столкновений самолетов с птицами

Фото: Silas Stein / dpa / Globallookpress.com

Росавиация заявила, что в РФ число столкновений самолетов с птицами выросло на 82 процента

За последние пять месяцев 2023-го число столкновений самолетов с птицами, которые приводили к повреждению техники, в России выросло на 82 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в письме главы Росавиации Александра Нерадько, на которое ссылается РБК.

Утверждается, что на 31 мая в гражданской авиации зарегистрирован 31 подобный инцидент. В 2022-м на 31 мая было зафиксировано всего 17 происшествий. Нерадько привел в пример столкновение со стаей птиц самолета Airbus A321neo вблизи аэропорта Домодедово (20 апреля) и еще один инцидент с Superjet 100 при посадке в Нижнем Новгороде (27 апреля).

Кроме того, с января по май 2023 года на 7 процентов выросло число сообщений о столкновениях самолетов с птицами, которые не привели к повреждениям авиатехники. Уже зафиксировано 224 инцидента. Нерадько также указал на увеличение столкновений с разными животными на территории аэродромов.

Подобные зафиксированные факты, как отметил Нерадько, выявили недочеты в работе аэропортов и остальных организаций, задействованных в обеспечении полетов. В письме глава Росавиации рекомендовал авиакомпаниям провести занятия с экипажами гражданской авиации «в сложной орнитологической обстановке».

Ранее в июне стало известно о столкновении российского лайнера Boeing 737-800 с птицами во время посадки. Он летел из Москвы в Ульяновск.

В апреле также Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Россия», следовавший из Тобольска, возвратился обратно в питерский аэропорт из-за столкновения с птицами. После этого самолет отстранили от полетов для оценки технического состояния.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15