Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер и Самарская область разработали предложения для ИИ-трансформации региона

Фото: пресс-служба Сбера

Сбер и правительство Самарской области провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

Сбер и правительство Самарской области провели дизайн-сессию по ИИ-трансформации Самарской области. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Григорий Борисенко, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, топ-менеджеры Сбера и представители отраслевых министерств.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в командах, в которых участники рассматривали различные аспекты применения технологий искусственного интеллекта в таких сферах, как государственное управление, образование, экология, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для цифровой трансформации региона.

«Сегодня все больше регионов нашей страны стремятся перейти на государственное управление с использованием технологий искусственного интеллекта. Самарская область — не исключение, и мы рады помогать руководству региона в этом, делиться накопленной экспертизой и опытом, чтобы сделать жизнь самарцев комфортнее и качественнее», — рассказал Александр Ведяхин.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Григория Борисенко решения, основанные на технологии искусственного интеллекта, хорошо зарекомендовали себя в самых разных областях деятельности. Ключевым фактором успеха внедрения такого решения в любой бизнес-процесс является правильная постановка задачи. ИИ-решения должны быть экономически оправданы, необходимо постоянно мониторить качество их работы, понимать сам процесс, в рамках которого хотим найти такие решения. «На дизайн-сессии мы смогли обсудить, какие задачи региона можно предложить для решения с использованием технологии ИИ, наметили план по их реализации и оценили уже готовые кейсы», — отметил Григория Борисенко.

«Самарская область вошла в ТОП-6 регионов по разработке ПО, расположившись в группе лидеров. В рейтинге регионов по экспорту IT-разработок мы занимаем третье место на душу населения после Москвы и Санкт-Петербурга. Это очень хороший результат. Эксперты Минцифры России подвели итоги: по динамике прибыли наши самарские компании по итогам прошлого года уверенно заняли первое место. Это создает хорошую базу для дальнейшего развития, для привлечения инвестиций в проекты, связанные с ИИ. Я думаю, что мы с удовольствием воспользуемся этой базой, этими возможностями. Тем более, что опыт у нас есть. Мы уже применяем технологии на основе искусственного интеллекта при формировании системы управления дорожным движением, развиваем наши проекты, связанные с картой жителя, где также используется искусственный интеллект. Возможности искусственного интеллекта поистине безграничны, здесь огромные перспективы. На основе этой технологии формируются новые кластеры в экономике нашего региона. Сегодня мы договорились со Сбером, что приложим совместные усилия для развития этого направления», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше