Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия уведомила МАГАТЭ об ударах дронов-камикадзе Украины по Запорожской ТЭС

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

МАГАТЭ оценит уведомление России об ударах дронов-камикадзе Украины по Запорожской ТЭС

Россия уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об ударах дронов-камикадзе по Запорожской тепловой электростанции (ТЭС). Об этом говорится в заявлении агентства.

Уточняется, что атаки 8 и 9 июня совершались на распределитель напряжением 330 киловольт. Ранее объект использовался для обеспечения резервного электроснабжения Запорожской АЭС (ЗАЭС), но несколько месяцев назад эта линия электропередачи была повреждена.

МАГАТЭ оценит уведомление России и проведет независимую оценку этой информации, отметили в агентстве. Однако для этих целей необходимо получить доступ к распределительному пункту Запорожской ТЭС.

Глава компании «Росатом» Алексей Лихачев ранее уточнил, что 8 июня в течение полутора часов было четыре удара по ЗТЭС. Он добавил, что в результате «очень легко» пострадали два сотрудника станции.

Специалист по ядерной энергетике Сергей Кондратьев предупредил, что постоянные обстрелы Киевом Запорожской АЭС могут привести к повреждению хранилища отработанных отходов, где хранятся радиоактивные материалы, что чревато катастрофой.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше